Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Крутой может продать «Дачу» Гуцериеву


    17 января 2013 | Музыка и шоу-бизнес / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Композитор и предприниматель Игорь Крутой, уже продавший свою долю в «Муз ТВ», может в ближайшее время расстаться и со своим радиовещательным бизнесом — холдингом Krutoy Media, управляющим станциями «Радио Дача», Love Radio и «Такси FM». Как стало известно газете «Коммерсантъ», предложение о покупке этих активов сейчас рассматривают структуры президента «Русснефти» Михаила Гуцериева, уже владеющего московскими станциями «Весна FM» и «Восток FM», а на досуге сочиняющего тексты песен для Стаса Михайлова и Александра Буйнова.

    Структуры Михаила Гуцериева, совладельца и президента «Русснефти», рассматривают возможность покупки холдинга Krutoy Media, рассказали два собеседника на радиорынке. Один из них настаивает, что сделка может быть закрыта в ближайшее время.

    Гендиректор Krutoy Media Юлия Голубева отказалась от комментариев, помощник самого господина Крутого вчера не смог связать с самим композитором. Представитель «Русснефти» Эдуард Саркисов уточнил, что нефтекомпания в таких переговорах не участвует. Собеседник, близкий к самому господину Гуцериеву, не опроверг, что предложение о покупке Krutoy Media поступило и рассматривается, но подчеркнул, что о достижении каких-либо договоренностей между сторонами или о заинтересованности главы «Русснефти» в сделке на данный момент говорить нельзя. В Федеральную антимонопольную службу соответствующих ходатайств не поступало.

    В холдинг Krutoy Media входят «Радио Дача», Love Radio и «Такси FM». По данным TNS Russia за октябрь-декабрь 2012 года, их среднесуточная аудитория в Москве составляет соответственно 674 тыс. человек старше 12 лет (9-е место среди всех столичных станций), 478,1 тыс. (18-е место) и 222,6 тыс. (37-е место). Игорь Крутой является единственным владельцем непосредственно московских станций и нескольких их ретрансляторов в регионах.

    Разговоры о возможной продаже радиохолдинга Игоря Крутого идут уже несколько лет: так, еще осенью 2008 года крупнейшие участники рынка получили предложение исходя из оценки всех трех станций в $50-60 млн, но покупателей тогда не нашлось. Похожая оценка может быть актуальна для продавца и сейчас, предполагает глава одного из радиохолдингов, вспоминая, что некоторое время назад только Love Radio его владелец оценивал не менее чем в $20-25 млн.

    Сопоставимые деньги может стоить и «Радио Дача», значительно меньше — «Такси FM». Доля Krutoy Media в сегменте московской и сетевой (когда ролик транслируется во всех городах вещания сети) радиорекламы по итогам девяти месяцев составила, по оценке сейлз-хауса «Зефир Медиа», 3% при общем объеме 4,37 млрд руб. без НДС. То есть три радиостанции Игоря Крутого могли заработать на такой рекламе около 131 млн руб. ($4,2 млн).

    Впрочем, годом ранее Игорь Крутой рассматривал возможность, напротив, расширить свой радиохолдинг. В частности, он интересовался покупкой радиостанций «Просто радио» и «Добрые песни», выставленных на продажу Александром Лебедевым, говорит собеседник, знакомый с ходом тех переговоров. Но те станции в мае 2012 года приобрел как раз Михаил Гуцериев. Позже они были переформатированы в «Весна FM» и «Восток FM».

    Представители господина Гуцериева присматривались и к другим радиоактивам, рассказывают на рынке. По их словам, президент «Русснефти» интересовался, к примеру, вещательной корпорацией «Проф-Медиа» («Авторадио», «Юмор FM», «Радио Energy» и Romantika) и станцией Ru.Fm, входящей в «Мультимедиа Холдинг» сенатора Виталия Богданова.

    «Сложилось впечатление, что это очень прагматичный покупатель, который не хочет переплачивать за активы»,— говорит топ-менеджер одного из радиохолдингов, интерес к которому проявляли структуры Михаила Гуцериева. При этом для него музыкальное радио не в последнюю очередь творческий проект, подчеркивает знакомый бизнесмена. Господин Гуцериев в свободное время сочиняет тексты для песен Александра Буйнова и Стаса Михайлова. На последнем фестивале «Песня года» дипломами были отмечены сразу три песни на стихи господина Гуцериева.

    Игорь Крутой предложил Михаилу Гуцериеву приобрести последние оставшиеся у него электронные СМИ. В 2011 году композитор и предприниматель продал принадлежавшие ему 25% телеканала «Муз ТВ» (сейчас — «Ю») его основному владельцу — холдингу ЮТВ. «Я вышел вовремя, и я заработал. По отношению ко мне это была уважительная сделка»,— признался господин Крутой в интервью в августе 2012 года.

    Источник: Shoowbiz
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.