Министр здравоохранения Украины Илья Емец представил доклад об инновационном подходе к оперированию младенцев с использованием собственной пуповинной крови на конференции Американской ассоциации по торакальной хирургии, сообщила пресс-служба украинского министерства здравоохранения во вторник.
Инновационная технология была разработана и внедрена в Украине в прошлом году. Разработчиками этой методики были работники Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии министерства здравоохранения Украины.
Гордон Коэн, руководитель департамента врожденных пороков сердца детского госпиталя американского города Сиэтл и профессор Вашингтонского университета, высоко оценил инновационную разработку украинских ученых. По его мнению, использование пуповинной крови при оперировании младенцев в первые часы после рождения может подарить им шанс на здоровую жизнь.
Украинский министр в свою очередь отметил, что его приглашение на авторитетную конференцию с таким докладом было "признанием значительных достижений украинской детской кардиологии и кардиохирургии". Американская ассоциация по торакальной хирургии была основана в 1917 году. Сейчас ее членами являются 1000 хирургов из 35 стран мира.
Украинские медики предложили новый способ оперирования новорожденных
Источник: CyberSecurity