Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украина может остаться без Евровидения


    22 января 2011 | Музыка и шоу-бизнес / На русском языке / Украина | Добавил: Евгений Ленов
    Как оказалось, вся суматоха вокруг голосования за участников "Евровидения" может оказаться абсолютно неважной. Потому что само участие Украины в европейском конкурсе может оказаться под угрозой.

    Несмотря на все усилия нового руководства НТКУ по выводу "Первого" канала из затяжного кризиса, у телеканала остаются серьезные проблемы. И они могут все эти усилия, а также достижения последнего времени, свести на нет. Всему виной недостаточное финансирование и огромные долги, висящие на канале камнем на шее.

    С момента прихода на "Первый национальный" Егора Бенкендорфа и его команды еще не прошло и года. Тем не менее, за этот неполный год канал продемонстрировал неплохие результаты по росту различных показателей, в том числе и по зрительской аудитории. По сравнению с провальным 2009 годом - улучшил их в полтора раза. С частью огромных долгов, накопленных при предыдущем руководстве, удалось тоже расплатиться. Как сообщили источники на канале, их погашено уже более половины. Но…

    Финансирование государственных СМИ из года в год проходит по остаточному принципу. Вроде бы не протянули ноги – ну, и ладно. Развитие и вложение денег в создание новых качественных программ, привлечение популярных и порой дорогостоящих ведущих, покупка нового оборудования – все это оказывается недоступным для телевидения, которое называется государственным. Конечно, умение Егора Бенкендорфа иметь хорошие отношения с огромным количеством звезд и популярных людей как-то спасает положение. Даже Савик Шустер готов вести свое ток-шоу на Первом без каких-либо финансовых обязательств со стороны канала. Но это спасает положение лишь отчасти.

    В наступившем году "Первый" запускает украинскую версию "Евроньюс", готовит отбор участников и трансляцию "Евровидения", запускает более десятка новых проектов, в дополнение к тем двадцати с лишним, которые вышли в эфир в 2010-м. Средств на это, несмотря на усилия руководства телеканала, профильного комитета Верховной рады, выделено не просто "в обрез". Их не хватит даже расплатиться со всеми долгами и финансовыми обязательствами канала.

    Как отмечал председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко: "Досадно, что бюджет-2011 игнорирует нужды государственного телевидения и радио. Комитет свободы слова сформулировал совершенно четкие предложения относительно Национальной телекомпании Украины: финансирование отдельной строкой, средства на создание украинской версии "Евроньюс", на собственное производство телепрограмм. К сожалению, все это осталось без внимания, и проигрывает от этого украинский зритель. Для меня это еще один аргумент в пользу скорейшего преобразования государственного телевидения и радио в общественное вещание, независимое финансирование которого будет гарантироваться законом".

    Ситуация с долгами НТКУ ставит под угрозу не только само участие украинского исполнителя на конкурсе "Евровидения", но и наносит удар по имиджу Украины. И виной тому не мышиная возня вокруг интернет-голосования или спор о том, кто из участников в какой гримерке оказался. Долг Национальной телекомпании Украины перед Европейским вещательным союзом (EBU) на начало года составляет более 20 миллионов гривен. Конечно, он значительно уменьшился по сравнению с прошлым годом. Но он есть и никуда не исчез. А ситуация такова, что если претензия EBU в течение 90-дневного срока не будет удовлетворена, то Украина в лице ее государственного канала получает первые штрафные санкции. Если такое положение продолжается и дальше, то эти санкции ужесточаются, пока, в конце концов, канал не вылетит из членства в Европейском вещательном союзе со всеми вытекающими. А счетчик уже включился.

    Вот что гласит вступивший в силу с 1 января 2011 года Финансовый кодекс стран-участников Европейского вещательного союза относительно санкций:

    этап 1: "При наличии счета, не оплаченного свыше 90 дней, должник получит окончательное предостережение от Генерального Директора о применении санкций в соответствии с Уставами ЕВС, соответствующего законодательства и Финансового Кодекса";
    этап 2: "При наличии счета, не оплаченного свыше 150 дней, должнику будет отказано в доступе к некоторым услугам и к избранным встречам. Указанные услуги должны тщательно выбираться и утверждаться Генеральным Директором, и призваны вызвать неудобства, а не серьезные проблемы (например, доступ к унилатеральных трансляций и специальных новостных и спортивных операций)";
    этап 3: "Неуплата должником счета в течение более 240 дней приведет к тому, что должник будет лишено доступа ко всем услугам, в том числе к таким событиям, как Песенный Конкурс "Евровидение" и спортивные события, а также ко всем другим видам мультилатеральной деятельности…"
    И если не изменится ситуация с финансированием – то Украину ждет дисквалификация. Это значит, что "Евровидение" останется без Украины, как и Украина без права трансляции этого песенного конкурса. Сюжеты и программы "Первого национального" не будут приниматься в информационный банк EBU (из которого используются в более чем 125 странах мира), да и сам канал лишается права на использование этого ресурса.

    Как будет развиваться ситуация в дальнейшем? Есть два варианта. О худшем было сказано выше. Другой вариант – это попытка исправить положение. А именно – выделить финансирование на погашение долга перед Европейским вещательным союзом. В противном случае страна окажется отброшенной на много лет назад - в то время, когда мы только делали первые и робкие шаги по пути к Европе.

    Автор: Наталья Иванченко

    Источник: www.podrobnosti.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.