Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Исландская певица сочинила песню об Эйяфьятлайокудле


    21 апреля 2010 | Музыка и шоу-бизнес / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Исландская певица Элиза Гейрсдоттир Ньюман сочинила песню о вулкане Эйяфьятлайокудль, чтобы люди смогли выучить его название и правильно его произносить, сообщает The Daily Telegraph.

    Свою композицию о вулкане, из-за извержения которого было серьезно нарушено авиасообщение над Европой, Ньюман исполнила под укулеле в эфире спутникового канала "Аль-Джазира". Текст песни можно приблизительно перевести так: "Эйяфьятлайокудль - очень длинное название для такого маленького и печально известного ледника. Эйяфьятлайокудль вызвал большой переполох, и теперь никто кроме птиц никуда не может летать. Пожалуйста, Эйяфьятлайокудль, остановись". Запись выступления певицы доступна на YouTube.

    Вулкан Эйяфьятлайокудль действительно назван по имени ледника, на котором он расположен. Название "Эйяфьятлайокудль" состоит из трех исландских слов "остров", "гора" и "ледник".

    Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, в результате которого в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, почти на неделю нарушило воздушное сообщение над Европой. С 15 по 21 апреля были отменены тысячи рейсов. Десятки тысяч пассажиров застряли в аэропортах в ожидании отправления. Убытки авиакомпаний от Эйяфьятлайокудля превысили 1,7 миллиарда долларов. 21 апреля Международная организация гражданской авиации официально объявила осуществление полетов над Европой безопасным.

    Активность Эйяфьятлайокудля сказалась и на гастрольной деятельности музыкантов. Так, многие британские группы не смогли вылететь в США для участия в одном из крупнейших музыкальных фестивалей Coachella, прошедшем в минувший уик-энд. В России среди прочих были сорваны концерты Пласидо Доминго, пианиста Андраша Шиффа и группы Asia.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.