Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вадим Наливайко: Кадры в медиа


    3 апреля 2010 | Музыка и шоу-бизнес / Радиовещание / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Вадим Наливайко, Генеральный продюсер киевской сетевой радиостанции Music-Радио (www.musicradio.in.ua), отныне ведет авторскую колонку в популярном украинском ежедневном издании "Экономические известия" (www.eizvestia.com/blogs/).

    "Если на этапе создания первичного радио- и шоу-продукта в России у истоков стояли талантливые энтузиасты-одиночки, то в Украине ситуация в корне иная. Серьезные медиа-игроки пришли на рынок уже сформировавшимися. Со своим брендингом, эфирным оформлением, логотипами, форматами. С собственными эффективными методиками ведения бизнеса, финансовыми и кадровыми ожиданиями. На местном рынке нужен был только инвестор, способный профинансировать старт-ап, помещения, удовлетворяющий задачам персонал. Поэтому естественного отбора в творчестве как такового практически не было. Бизнес строился не снизу вверх — от идеи, концепции, формата и энтузиастов, а сверху вниз. Волевым путем, назначением.

    Инвестор становится сам или назначает хорошего своего знакомого «быть директором радио». Выделяет такую-то сумму на оборудование, частоту, лицензионные расходы. На жалованье сотрудникам. Цифры зарплаты берутся примерно «как у них», подрезаются до местного разумного уровня. В лучшем случае проводится какой-никакой творческий кастинг. В еще лучшем — ди-джеи, новостисты, менеджеры посылаются стажироваться на головную станцию. Доходит до явных курьезов.

    Одна знакомая киевская радиосотрудница рассказывала, как она работала в Москве на «Русском радио» в Останкино. Упс. Эта радиостанция в Останкино никогда не сидела. Основную свою жизнь она провела в 90-х годах на Казакова, 16. А девушка именно в Останкино на «Русском радио» «стажировалась полгода». Молодец.

    Записывали эфиры «головной» станции, конкурентов. Копировали манеру успешных ведущих. А это большая беда — копирование! Набирая кандидатов на «Music-Радио», я получил 640 резюме (честно, лежат у меня сейчас). Лично поговорил с 200 соискателями. Грустно. Мальчики хотят быть Колей Фоменко, девочки — Ксюшей Стриж. Дорогой соискатель, будущая радиозвезда, а где ты? Где личность, которую хочется слушать и слышать, с которой хочется сверять свое мироощущение? Коля да Ксюша и стали таковыми, потому что они первичны, уникальны, но предсказуемы.

    Украина богата талантами. Интересных ведущих слышал я на «Транс-м-радио» в Крыму. Присылали неординарные демо из Львова. Хорошо ребята работают в Харькове. О бесталанности заявлять ни в коем случае нельзя. А о непрофессионализме говорить можно и должно. Кричать надо об этом.

    Нежелание учиться. Лень. Нежелание (не неумение — именно нежелание) работать над собой. Непрофессионализм агрессивный, воинствующий. Появляется в поле зрения неординарный, эффективный, нестандартный творец. Как же так? Выскочка. Воображала. Не такой, как все. Утопить его, выдавить, в болото, в мох. «Неформат». «Не наше звучание». «Слушатель не готов». Да готов он. Но место соискателя (ди-джея, менеджера по рекламе, новостиста) занимают сын очень хорошего институтского одногруппника директора, жена коммерческого, «тот, с кем мы начинали бизнес восемь лет назад».

    Возможно ли преодолеть эту болезнь? Нужно ли? Да. Иначе нельзя. Нынешний способ жить только как принято, как делают все — путь в никуда. В разорение. В стагнацию. Есть ли в Украине молодые, амбициозные, талантливые, желающие много работать и много зарабатывать? Конечно, есть. Правда, места их в шоу-бизнесе немножко, капельку заняты".


    Источник: onair.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.