Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Юрий Шевчук: Рок — это когда что-то плохо, и об этом надо петь и говорить.


    14 марта 2010 | Музыка и шоу-бизнес / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В спорткомплексе "Олимпийский" в третий раз были подведены итоги голосования за номинантов премии в области рок-музыки "Чартова дюжина", вышедшей из одноименного хит-парада "Нашего радио".

    Комментирует БОРИС БАРАБАНОВ.


    Вечер открыл большой концертный сет группы "ДДТ", состоявший из относительно новых песен. Посреди выступления лидер команды Юрий Шевчук неожиданно дал коллегам сигнал притормозить и обратился к зрителям с заранее заготовленной речью.

    Вначале он по обыкновению помянул добрым словом питерский рок и времена "революции духа". Затем пошел на обострение: "И в кошмарном сне ни мне, ни моим друзьям тогда не приснилось бы, до чего наш рок докатился. Половина песен про сиськи-письки. Эти наши коллеги бесчисленные, которые танцуют на шестах на жирных корпоративах. Эти наши коллеги, которые приветствуют на Красной площади ментовскую власть. Забыли, забыли мы, что рок — это выход за рамки унылой, банальной, доведенной до автоматизма механики существования... Родился, ел, пил, трахался, умер — вся наша жизнь. По ящику все хорошо, мармелад. Ты, быдло, только жуй это все и не вякай"...

    Расправившись с коллегами, Шевчук перешел к политической части своего послания: "Богатые богатеют, нищие нищают... воруют все. Система выстроила в нашей стране жестокую, бесчеловечную власть. Народ мучается не только в тюрьмах и лагерях, но и в детских домах и больницах... Сколько сейчас беды, ребята. Ну вот, допустим, Ходорковский со своим другом — сколько можно их парить, они уже все долги раздали, сколько можно их закатывать в бетон этот зоновский? А с другой стороны, посмотрите, сколько сволочи, около власти кормящейся, в погонах и с мигалками в башке, грабят нас, сбивают нас на дорогах, расстреливают в магазинах, и никто за это по большому счету не поплатился!"

    Свое обращение Юрий Шевчук закончил резюме: "Рок — это не когда все хорошо, но когда что-то плохо, и об этом надо петь и говорить. И "Нашему радио" тоже".

    Поразило даже не то, что господин Шевчук все это сказал со сцены, это как раз вполне в его духе, поразила реакция зала. Не было никакой уверенности ни в том, что многотысячная аудитория разделяет точку зрения певца, ни в том, что она не согласна. Толпа откликалась на фразы Шевчука буквально на автомате, так же, как если бы он кричал "Слава КПСС!" или "Бей жидов, спасай Россию!". Ни одна телекомпания шоу с "ведущими рок-музыкантами страны" не снимала. Вышло, что музыкант вроде как говорил сам с собой.

    В "Олимпийском" народ был в большинстве своем запрограммирован на развлечение и не хотел, чтобы ему задавали неудобные вопросы. То есть от "Премии "Муз-ТВ"" мероприятие, по сути, отличалось мало.

    Сценография еще больше усовершенствовалась по сравнению с прошлым годом, теперь лауреатов вывозили к публике на сложносочиненном мерцающем лифте. Звук был громкий, но на этом его достоинства заканчивались.

    Впрочем, для того, чтобы в сотый раз получить удовольствие от песни Чижа "Хочу чаю", публике было достаточно и такого.

    Аудитория "Нашего радио" ходит на хиты и за них же голосует, недаром группа Tequilajazzz, заявленная в трех номинациях, во всех трех проиграла более "легендарным", "харизматичным" и "раскрученным". О том, что станция вот-вот сменит владельца или уже сменила, говорят уже несколько лет, но на "Чартовой дюжине" корреспондента "Ъ" заверили, что пока все без изменений — и в структуре управления, и в аудитории, и в формате. Единственной неординарной струей в предсказуемом течении церемонии могло стать представление участников проекта "Соль", в рамках которого рок-музыканты перепевали народные песни. Но корреспондент "Ъ" так и не понял, в какую сторону эти песни изменили лицо станции. То ли освежили формат станции, то ли сблизили ее с радио "Шансон".


    Источник: Радиопортал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.