Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пит Доэрти и нацистский гимн


    6 декабря 2009 | Музыка и шоу-бизнес / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Пит Доэрти - великий мастак влипать в неприятные истории, грозящие ему судилищем. Сейчас, например, на него точат зуб немецкие власти. И не зря: на концерте в Мюнхене британская рок-везда, что называется, отчебучила по полной программе. Не знаю, сам Пит додумался до такого, или кто ему подсказал, но факт остается фактом: он взял да и начал распевать перед аудиторией первые строки немецкого гимна, который использовался во времена Третьего Рейха. Ну вы знаете: “Дойчланд, Дойчланд юбер аллес”, и так далее, и тому подобное. Что по-русски означает “Германия, Германия превыше всего, превыше всего в мире…” В ФРГ он ныне под запретом ( не целиком, а только избранные строки. Приведенная, в частности - Ирхен). Когда собравшиеся перед сценой слушатели мюнхенского поп-фестиваля осознали, что им такое поет Пит, ему досталось на орехи. Ему свистели, его перебивали, старались перекричать.

    В итоге пришлось выпустить официальное заявление с просьбами о прощении. В нем Пит говорит о том, что и не подозревал о том, что Deutschlandlied, написанная в 1797 знаменитым композитором Йозефом Гайдном и снабженная текстом в 1841 году поэтом Аугустом Хайнрихом Хоффманном фон Фаллерслебеном, так опасна. На самом-то деле речь в ней идет о необходимости объединения Германии, которая на момент создания Deutschlandlied была раздроблена. Она когда-то была просто красивой, поднимающей дух патриотической песней. Ну а потом пришли нацисты и все испортили. Это если говорить грубо и коротко.

    В-общем, суммируя: не стоило Пит делать то, что он сделал. Теперь главный прокурор Германии Барбара Штокингер говорит, что “в настоящий момент деяние Доэрти не рассматривается как уголовное преступление”. Но возможность рассмотрения инцидента в таком ключе она не исключает.

    Менеджер Пита заявил следующее:

    “Он не был в курсе прений относительно национального гимна Германии и приносит свои глубокие извинений всем, кого мог обидеть. У Пита еврейские корни и он всегда боролся против расизма и фашизма в сотрудничестве с многими организациями, такими, как Love Music, Hate Racism“.

    Источник: Звездная жизнь
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.