Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Был ли "Вудсток" заговором коммунистов: 15 августа - 40 лет культовому фестивалю


    17 августа 2009 | Музыка и шоу-бизнес / Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Культовый рок-фестиваль "Вудсток", ставший неповторимым музыкальным событием и одновременно социальным феноменом, даже спустя 40 лет неоднозначно воспринимается американцами.

    Трехдневный фестиваль в августе 1969 года, собравший "звезд" первой величины - Джими Хендрикса, Дженис Джоплин, группы The Who и Pink Floyd, а также до полумиллиона участников события - провозглашал сексуальную революцию и требовал покончить с войной во Вьетнаме.

    В этом году фестиваль "Вудсток" начался 15 августа в концертном зале Bethel Woods Center for the Arts в штате Нью-Йорк и длился два дня. На мероприятии выступили музыканты, принимавшие участие в первом фестивале "Вудсток" 1969 года.

    "АНТИАМЕРИКАНСКОЕ СОБЫТИЕ"

    Жители района, известного как Кэтскилс, испуганные 40 лет назад полумиллионным нашествием неформальной публики, до сих пор допускают, что фестиваль был организован под влиянием СССР.

    "Версия о том, что "Вудсток" - это был заговор коммунистов, достаточно распространена в США. Вот и в этой газете вновь упоминается такая идея происхождения фестиваля. Во всяком случае, это было антиамериканское событие", - показывает свежую местную газету пенсионер Джеймс Делени, сидящий на лавочке в центре Вудстока.

    Мероприятие в 1969 году задумали представители, так называемого, хиппующего бомонда - художники и дизайнеры, обосновавшиеся в местечке Вудсток. Так они решили назвать и сам рок-фестиваль. Представители той самой "творческой интеллигенции" 70-х сегодня олицетворяют гнездо американского истеблишмента.

    Главный организатор фестиваля Майкл Лэнг, который сегодня является успешным менеджером, обосновался во вполне фешенебельном доме Вудстока. К юбилею трехдневного рок-фестиваля он издал мемуары "Путь к Вудстоку, завершающий взгляд назад", в которых вновь опроверг идею заговора извне.

    "Мы верили, что ко вторнику мир изменится. Но реальность не такова", - пишет Лэнг.

    Тем не менее, в заслугу этому социальному феномену он ставит рождение движения зеленых, появление более открытого общества и даже избрание первого чернокожего президента Барака Обамы.

    ИЗ ГРЯЗИ В АРТ-ЭЛИТУ

    Нынешний Вудсток, заманивая туристов, активно эксплуатирует ностальгический имидж 60-х - символика "поколения протеста" украшает не только дома, витрины, местные сувениры, одежду, но даже и винные бутылки в магазине, где продавец по-старомодному носит "хэир" по пояс.

    Поселок стал дачным местом арт-элит. Здесь, например, частенько "тусуется" голливудский актер Брэд Пит, утверждают аборигены.

    "Чем провинился истеблишмент, которому вы оставили столько грязи!" - писали местные жители района участникам трехдневной коммуны 40 лет назад.

    Теперь в колыбели неформальной культуры установлены таблички - "Алкоголь, наркотики и табак запрещены". "Свободная любовь" также подпадает под уголовный кодекс штата Нью-Йорка, поэтому поцелуи здесь в ходу на майках, а не на губах.

    "ТРЯХНУТЬ СТАРИНОЙ"

    К юбилею в Вудсток, расположенный в нескольких часах езды от Нью-Йорка, потянулась необычная для этих мест публика.

    Ветераны - кто с гитарой, кто с банджо, кто с письмами политического протеста, а кто просто с палаткой на заявленный пикник и ночной концерт - приехали сюда "тряхнуть стариной".

    Джон Джеральд прибыл в Вудсток, чтобы обличить Пентагон и ЦРУ в военных преступлениях. На маленькой площади он раздает "рукописную газету" собственного производства с фотоиллюстрациями.

    "Мир нисколько не изменился за эти 40 лет. Власти не хотят слушать людей. Мы по-прежнему не свободны. И вместо Вьетнама у нас Ирак и Афганистан. Только некому собраться и восстать", - грустно говорит Джеральд, профессиональный борец за правое дело с наружностью странствующего монаха.

    Даже самые юные участники события пересекли черту пенсионного возраста. Те, кто приехали в Вудсток, еще поют песни молодости и даже слагают куплеты на злобу дня.

    "Сейчас Вудсток невозможен. Я смотрю на мою внучку, которая общается с друзьями вот так, - немолодой человек имитирует беглый набор sms-сообщений на смартфоне, - и даже не представляю, какое событие может собрать на одном поле сотни тысяч людей", - улыбается автор сатирических куплетов про 11 сентября.

    Возможно, в Нью-Йорке, где в сентябре 2001 года были протаранены башни-близнецы Всемирного торгового центра, он срывал бы меньше аплодисментов.

    "А мне до сих пор приятно, что я был на поле в Бетеле, где состоялся фестиваль. Я жил три дня, веря, что молодость и любовь могут все", - добавляет этот полысевший весельчак.

    Источник: Известия
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.