Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    История конкурса "Новая волна"


    3 августа 2009 | Музыка и шоу-бизнес / Разное / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Восьмой Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" стартовал 28 июля в латвийском курортном городе Юрмала. В конкурсе принимают участие 16 молодых исполнителей из Латвии, Грузии, Индонезии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Украины, Финляндии, Франции и Белоруссии.

    Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" в Юрмале проводится с 2002 года. Это совершенно новый международный проект, а не реанимация старого фестиваля‑конкурса "Юрмала", который имеет многолетнюю историю и который был очень популярным и пользовался любовью зрителей.

    Идея организовать новый, не похожий ни на один из ранее проводимых на территории России и стран СНГ, конкурс возникла у композиторов Игоря Крутого и Раймонда Паулса.

    В первом конкурсе, который проходил с 31 июля по 4 августа 2002 года приняли участие 15 конкурсантов. Среди музыкальных VIP‑гостей были Toto Cutugno, Lou Bega, Алла Пугачева, Филипп Киркоров и многие другие. На открытии конкурса в концертном зале "Дзинтари" гостей и участников конкурса приветствовала президент Латвии Вайра Вике‑Фрейберга.

    По итогам голосования жюри первое место на конкурсе "Новая волна - 2002" занял дуэт молодых парней "SMASH!!" (Россия). Дима Билан, занявший четвертое место, сегодня стал популярным исполнителем. Подтверждением тому стало его блистательное выступление на "Евровидении".

    В 2003 году жюри приняло решение о том, что в конкурсе примет участие не 15, а 16 исполнителей и групп. Первое место в "Новой волне‑2003" заняла Анастасия Стоцкая (Россия).

    В 2004 году в "Новой волне" принимали участие 16 конкурсантов из 13‑ти стран мира. Первое место заняла латвийская группа "Cosmos", второе - Ирина Дубцова (Россия), третье - Deema (Германия). Кроме того, с 2004 года появилась добрая традиция: исполнителю, удостоенному Приза зрительских симпатий, помимо памятного диплома, вручается ценный подарок. Перстень от компании "Смоленские бриллианты" был торжественно вручен на сцене концертного зала "Дзинтари" норвежскому конкурсанту Vincens.

    В 2005 году оргкомитет конкурса принял решение об увеличении количества конкурсантов. За победу уже сражались 18 конкурсантов из 13 стран. Первое место занял латыш Интарс Бусулис, второе - Тина Кароль (Украина), третье - Полина Гагарина (Россия). В том же году Алла Пугачева учредила свой собственный приз. Этот приз может вручаться и не тому исполнителю, которого жюри сочтет лучшим. Приз размером в 50 тыс. долларов тогда достался Тине Кароль (Украина).

    В 2006 году жюри оценивало выступления 16 финалистов из 14‑ти стран мира. Первое место заняла американка La Rose, второе ‑ Gianni Fiorellino из Италии, Софико из Грузии ‑ третье место. Приз зрительских симпатий получила ирландская группа "D‑Side". Специальный приз от Аллы Пугачевой получили россияне ‑ группа "Jukebox".

    С 2006 года "Новая волна" проводится не пять дней, как все предыдущие годы, а шесть. Один из вечеров конкурса того года был посвящен 70‑летию Раймонда Паулса.

    В 2007 году конкурс проходил с 25 по 30 июля. Победительницей "Новой волны‑2007" стала Наталья Гордиенко из Молдовы. Специального приза от Аллы Пугачевой удостоились сразу двое конкурсантов - Marina из Польши (девушка увезла из Юрмалы еще и "бронзу", став обладательницей третьего места) и коллектив из Казахстана "Rin'Go", получивший еще и приз зрительских симпатий. Второе место разделили Erglis из Латвии и украинский дуэт "Barselona". Специальный приз от Юрмальской Городской думы получил грек Kostas Martakis.

    В 2008 году в финале конкурса участвовали 17 молодых исполнителей из 14 стран. В числе гостей конкурса были всемирно известные исполнители - в частности, Робин Гибб, Джо Кокер, Ал Джерро, Монтсеррат Кабалье, Елена Образцова. Первое место занял дуэт "Georgiа" из Грузии, второе досталось участнице из России Ирис, третье - итальянцу Алессандро Ристориi. Приз зрительских симпатий получил Мгер из Армении, а приз от Аллы Пугачевой ушел сразу к двум конкурсантам – Омару из Кыггызстана и Дяде Ване из Белоруссии.

    Победители конкурса "Новая волна" награждаются призом "Хрустальная волна", представляющий собой три устремившиеся ввысь волны из белого хрусталя, которые венчают клавиши из черного хрусталя. Дизайн и графику приза выполнил дизайнер Виктор Дербенев.

    Помимо "Хрустальной волны" и памятных дипломов, победитель получает денежную премию. В первое время призовой фонд конкурса составлял 25 тыс. долларов за первое место, "серебряному" призеру вручали 20 тыс. долларов, а "бронзовому" ‑ 15 тыс. долларов. В 2006 году призовой Фонд конкурса увеличился до 100 тыс. долларов: победитель получает 50 тыс. долларов, 2‑е место - 30 тыс. долларов, 3‑е место - 20 тыс. долларов. В 2008 году призовой фонд конкурса был увеличен до 140 000 долларов.

    В рамках конкурса кроме непосредственно конкурсной программы, проходят концерты звезд российской эстрады, российской поп‑ и рок‑музыки, спортивные соревнования между конкурсантами и членами жюри.

    Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

    Источник: РИА Новости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.