Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Конференция по случаю Всемирного дня свободы печати в Джакарте воздала должное журналистике, основанной на фактах


    5 мая 2017 | Наука и технологии / Пресс-релизы | Добавил: Quadro
    Джакарта, 4 мая – Главное мероприятие, проводимое ЮНЕСКО в столице Индонезии с 1 по 4 мая в рамках празднования Всемирного дня свободы печати 2017 года, собрало беспрецедентное число участников (1500 чел.), которые отметили основополагающее право на независимую, плюралистическую и свободную прессу.

    Организованное ЮНЕСКО совместно с правительством Индонезии и Советом по делам печати Индонезии, данное мероприятие подчеркнуло важную роль СМИ в укреплении мирного, справедливого и инклюзивного общества.

    Праздничное мероприятие открыл вице-президент Индонезии Мухаммад Юсуф Калла, призвав СМИ способствовать укреплению мира и развития, отражать взгляды людей и подвергать критике деятельность правительств в целях обеспечения эффективного управления.

    В конференции приняли участие 1000 заинтересованных сторон из Индонезии и 500 из 90 стран мира, которые обсудили проблемы, с которыми сталкиваются СМИ в современном мире. Среди участников были деятели СМИ, эксперты, защитники свободы печати, учёные, а также представители правительств.

    «Мы собрались сегодня в Джакарте, чтобы воздать должное свободе слова как основе всех свобод», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на церемонии открытия, в которой также приняли участие бывший президент Восточного Тимора и лауреат Нобелевской премии мира 1996 года Жозе Рамуш-Орта и директор службы новостей Google Ричард Джинграс. Г-н Джинграс говорил о необходимости укрепления доверия в открытом сетевом пространстве через новостные средства коммуникации.

    «Критическому времени критический подход: роль средств информации в построении миролюбивых, справедливых и инклюзивных обществ» - такой была тема Конференции 2017 года. На конференции обсуждались самые различные вопросы, в том числе сфабрикованные новости, безопасность журналистов, гендерное равенство и борьба с насильственным экстремизмом.

    Обсуждения в ходе одного из пленарных заседаний подчеркнули вклад журналистики в устойчивое развитие и роль журналистов как стражей демократии. «Лучше иметь неподконтрольных журналистов, чем вовсе не иметь свободные СМИ», - заявил основной докладчик сессии бывший президент Восточного Тимора Жозе Рамуш-Орта.

    Главной темой второго пленарного заседания стали журналистские расследования. Заседание открыл Оскар Канту, владелец газеты Norte, издаваемой в городе Хуарес (Мексика), которая была вынуждена закрыться в прошлом месяце по соображениям безопасности после убийства одного из сотрудников. Он назвал закрытие своей газеты актом протеста и предупреждением о проблеме безопасности. «Я решил закрыть газету, посчитав, что если мы не можем оставаться верными своей совести, информируя читателя о том, что, на наш взгляд, он должен знать, я не в праве подвергать риску как жизни моих коллег и их семей, так и мою собственную», - заявил он.

    Вечером 3 мая 2017 года Давиту Исааку, эритрейскому журналисту, отбывающему тюремное заключение, была вручена Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано 2017 года. На торжественной церемонии присутствовал президент Индонезии Джоко Видодо, он говорил о серьёзных угрозах и вызовах, с которыми сталкивается сегодня свобода печати. Однако, он выразил уверенность, что «мы справимся [с этими проблемами], мы делали это раньше, и мы сделаем это снова».

    Получая премию от имени своего отца, Вифлем Исаак заявила: «Мой отец знал, что без элементарного соблюдения основных прав человека, обеспечения свободы слова и доступа к образованию и здравоохранению ни одно общество не будет развиваться, ни одна нация не достигнет стабильности, и ни один народ не будет процветать. Он хотел создать для своего народа среду, в которой люди могли бы говорить свободно во взаимном понимании и уважении, и мирными средствами предоставить народу право самостоятельно определять своё будущее».

    В конце заседания участники приняли Джакартскую декларацию, которая предупреждает о трёх главных вызовах свободе печати: безопасности журналистов, сфабрикованных новостях и свободе слова в Интернете.

    Индонезия выпустила специальную почтовую марку, посвящённую Всемирному дню свободы печати и знаменующую первый опыт страны в организации этого ежегодного празднования. Четыре ведущих новостных агентства - Al Jazeera, El Pais, Rappler и Inter Press Service - пригласили экспертов со всего мира написать в своих блогах и специальных изданиях о вызовах, которые стоят перед свободой печати.

    Группа из 46 молодых журналистов опубликовала специальную цифровую газету Voice of Millennials с целью осветить мероприятия по случаю Всемирного дня свободы печати 2017 года и его темы. Посещая Алжир, Малайзию, Марокко, Палестину, Соединённые Штаты и Финляндию, где проходило празднование Всемирного дня свободы печати 2016 года, они сотрудничали с перспективными местными репортерами, освещая международные мероприятия по случаю Дня.

    В ходе обсуждений карикатуристы делали зарисовки заседаний в реальном времени. Кроме того, ЮНЕСКО совместно с международной организацией "Карикатуры на благо поддержания мира", учреждённой бывшим Генеральным секретарём ООН Кофи Аннаном и французским редакционным карикатуристом Плантю, отобрали лучшие карикатуры, посвящённые свободе печати.

    Около 35 организаций гражданского общества и информационных агентств внесли вклад в проведение мероприятий по случаю Всемирного дня свободы печати 2017 года. Помимо главного празднования в Джакарте, ЮНЕСКО и другие многочисленные организации провели около 100 местных мероприятий по всему миру.

    Источник: Пресс-релиз ЮНЕСКО No.2017-42
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.