Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Осциллограф: что это и как его выбирать?


    11 апреля 2016 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Сергей Максимов
    Слово осциллограф скорее всего покажется очень необычным и сложным для людей, не связанных с радиоэлектроникой. Чтобы сразу прояснить ситуацию определим главное назначение этого прибора. Итак, осциллограф нужен для того, чтобы наглядно изобразить форму напряжения электрического тока. Другими словами, прибор отрисовывает график демонстрирующий зависимость напряжения от времени. Это очень полезно при изучении электрических цепей и процессов происходящих в них.
    Теперь перейдем к главной теме нашей статьи, к выбору осциллографа. Сегодня на рынке представлено очень большое разнообразие этих приборов и порой выбрать подходящий очень сложно. Особенно новичкам. Чтобы упростить задачу в первую очередь нужно ответить на следующие вопросы:

    - Какие сигналы вы будете изменять, одиночные или периодические?
    - Какие амплитуды у измеряемых сигналов?
    - Где конкретно будет использоваться прибор?
    - В скольких точках Вы планируете измерять сигналы одновременно?

    Четкие ответы на эти вопросы помогут значительно уменьшить количество подходящих Вам осциллографов. Далее рассмотрим их типы.

    Типы осциллографов

    Все осциллографы делятся на два типа: цифровые и аналоговые. Разумеется, цифровые устройства более современны, они имеют компактные размеры и маленький вес. Как правило они обладают более широким функционалом и дают возможность пользователям применять различные цифровые фильтрации и обработки сигналов. Вы можете заказать цифровой осциллограф на gsm-komplekt.

    Также отметим, что они оснащены хорошими цветными дисплеями, на которых и отображается вся информация. Интерфейс у таких осциллографов очень дружественный поэтому разобраться в них будет не сложно. Еще важным плюсом является то, что многие модели осциллографов оснащены «дополнительными устройствами». Например, в них могут быть мультиметры.

    Аналоговые осциллографы не могут сравниться с цифровыми по функционалу. Однако есть у них и преимущества. В первую очередь это отсутствие шумов. В некоторых случаях точность формы исследуемого сигнала должна быть стопроцентной, то есть никакие шумы не должны искажать картинку. Для этих целей чаще всего применяют аналоговые осциллографы.

    Еще одним типом являются так называемые USB-осциллографы. Они стоят намного дешевле аналоговых и цифровых моделей. Данные приборы представляют из себя компактные боксы, которые подключаются к компьютеру. Таким образом, специалист получает в распоряжение все мощности ПК, возможность записи информации на жесткий диск и съемные носители, большой монитор для изучения информации, поддержку мыши и клавиатуры. Также многие модели умеют экспортировать данные в легко читаемые электронные таблицы. Эти приборы очень универсальны, удобны и часто оснащены массой дополнительных функций. Но, не смотря на это, их характеристики значительно уступают автономным приборам.

    На этом все, надеемся, что данный материал поможет Вам разобраться в том, что же такое осциллографы и как правильно их нужно выбирать.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.