Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Созданы бионические "глаза", посылающие картинку непосредственно в мозг


    28 декабря 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Новая технология, использующая камеру, установленную на специальных очках, может послужить для восстановления зрения у некоторых слепых людей. Эта технология, разработанная исследователями из университета Монаша (Monash University), Австралия, позволяет передавать изображения с камеры непосредственно в мозг. И она может оказать помощь тем людям, у которых зрительный нерв и некоторые нервные клетки, ответственные за передачу визуальной информации от сетчатки к зрительному нерву, еще сохранили свою функциональность.

    Камера, получающая изображение, передает визуальную информацию в специализированный процессор, который превращает изображения в сигнал, передаваемый при помощи беспроводных технологий чипу, имплантированному в мозг человека. Этот чип представляет собой матрицу из 11 одинаковых компонентов, каждый из которых имеет по 43 электрода. Электроды находятся в контакте с различными участками мозга, ответственными за функции зрения, зрительным участком коры головного мозга, затылочный лепесток и т.п.

    Цифровые сигналы, передаваемые от процессора к имплантированному чипу, оказывают стимулирующее воздействие и заставляют человека, даже слепого, видеть вспышки света. А матрица из 11 элементов может обеспечить "поле зрения", состоящее из 500 пикселей, правда человеку требуется некоторое время для обучения интерпретации того, что он видит таким необычным образом.

    В настоящее время люди, вооруженные такими чипами-имплантатами, могут видеть лишь грубое отражение реального мира. "Процессор в данном случае выступает в роли художника-мультипликатора" - рассказывает Артур Лауэри (Arthur Lowery), ведущий исследователь, - "В его обязанности входит отбор того необходимого минимума визуальной информации, которая позволит человеку воспринять и оценить ситуацию любого уровня сложности".

    Следует отметить, что дальнейшее совершенствование разработанной технологии позволит увеличить разрешающую способность системы прямой передачи визуальной информации в мозг. А в настоящее время исследователи сосредоточились на совершенствовании методов цифровой обработки сигналов от камеры, что позволит увеличить яркость и контрастность изображения, "воспроизводимого" в мозге человека.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.