Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая технология масс-спектральной съемки позволяет получить трехмерные снимки внутренностей клеток с высокой разрешающей способностью


    28 декабря 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Первый в своем роде инструмент масс-спектральной съемки (mass spectral imaging, MSI), созданный исследователями из Колорадского университета (Colorado State University, CSU), позволяет создать подробную трехмерную карту внутренностей живых клеток. Минимальные размеры получаемых изображений составляют 75 нанометров в ширину и длину, и 20 нанометров в глубину. При этом, разрешающая способность изображений в 100 раз превышает разрешающую способность всех других полученных ранее при помощи других технологий снимков.

    При помощи этого нового масс-спектрометра ученые могут наблюдать процессы проникновения экспериментальных лекарственных препаратов внутрь живых клеток. Это, в свою очередь, позволит разрабатывать уникальные препараты, воздействующие на клетки только определенного типа и предназначенные для борьбы с определенными видами заболеваний. Кроме этого, спектральная съемка позволит выяснить причины устойчивости некоторых болезнетворных микроорганизмов к антибиотикам и узнать причины отторжения органов и имплантатов, внедренных пациентам хирургическим путем.

    Лазерные устройства масс-спектральной съемки предыдущего поколения могли идентифицировать химический состав клетки и могли составить карту поверхности клетки в двух измерениях и в микромасштабе, охватывая площадь, измеряемую микрометрами. Новее же устройство, за счет использования более высокоэнергетического света ультрафиолетового лазера, некоторых других технологий и ноу-хау, позволяет изучить анатомию клетки в трехмерном виде, со 100 раз большим разрешением, что дает ученым возможность перейти с микроуровня на наноразмерный уровень.

    Следует отметить, что создание нового устройства стало возможным, благодаря работе ученых и инженеров из различных организаций. Помимо ученых из Колорадского университета, в работе были задействованы инженеры из Центра рентгеновской оптики Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, которые разработали и изготовили оптическую систему, позволяющую фокусировать луч ультрафиолетового лазера. А в специально выпуске журнала Optics and Photonics News данная работа исследователей из Колорадского университета классифицирована, как "одна из самых захватывающих работ в области оптики, которые были выполнены в течение уходящего года".

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.