Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый космический телескоп James Webb Space Telescope получает его первое зеркало


    8 декабря 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    В настоящее время полным ходом идет процесс сооружения нового космического телескопа James Webb Space Telescope (JWST), астрономического инструмента следующего поколения, который, согласно планам, будет запущен в космос в 2018 году и станет преемником небезызвестного телескопа Hubble Space Telescope. И в настоящее время этот телескоп уже начинает обретать свои законченные формы, буквально на днях инженеры произвели установку первого из 18 зеркал, которые, в конце концов, сформируют одно большое зеркало телескопа.

    Новый телескоп JWST будет в состоянии производить наблюдения в диапазонах инфракрасного, видимого и ультрафиолетового света. Его разрешающая способность будет намного выше разрешающей способности телескопа Hubble и это даст возможность ученым более глубоко вникнуть в суть процессов, происходящих в глубинах Вселенной, обнаружить массу новых звезд, далеких галактик, возникших в ранние периоды существования Вселенной, и других объектов, представляющих интерес для науки.

    Отметим, что проект JWST был задуман около 20 лет назад и только в последнее время люди получили в свое распоряжение ряд технологий, позволяющих его практическую реализацию. Сооружение телескопа ведется в помещении "чистой комнаты" Центра космических полетов НАСА имени Годдарда (NASA Goddard Space Flight Center). Для установки первого зеркала инженеры использовали автоматизированную руку-манипулятор, что позволило установить шестиугольное зеркало, диаметром 1.3 метра и весом 40 килограмм, на предназначенное для него место с высокой точностью. Зеркало изготовлено из легкого бериллиевого сплава и имеет тонкое золотое покрытие, которое увеличивает эффективность отражения инфракрасного света.

    В течение ближайших несколько месяцев подобным образом на свои места будут установлены еще 17 зеркал, которые, в конце концов, сформируют единственное зеркало, диаметром 6.5 метров.

    "Наша команда уже проделала огромный объем работ по сборке телескопа James Webb Space Telescope" - рассказывает Ли Файнберг (Lee Feinberg), специалист Центра имени Годдарда, ответственный за сборку элементов оптической системы телескопа, - "И начало процесса установки зеркал является одновременно началом заключительного этапа сборки конструкции в целом".

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.