Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработана новая технология, позволяющая смартфонам воспроизводить видео сверхвысокого разрешения без существенных затрат энергии


    6 декабря 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Группа исследователей из университета Kogakuin и компании Fujitsu Ltd завершила разработку новой технологии, позволяющей смартфонам и планшетным компьютерам проигрывать в режиме реального времени видео сверхвысокого разрешения, не затрачивая на это уйму дефицитной энергии из их аккумуляторов. Эта новая технология уже легла в основу процессора обработки изображений "Xevic", который будет установлен в смартфоне Fujitsu NX F-02H, выпуск которого начнется в конце декабря 2015 года.

    В отличие от других технологий создания изображений со сверхвысокой разрешающей способностью, в новой технологии используется достаточно оригинальный метод "нелинейной обработки сигналов". "К краям объектов изображения, обнаруженных при помощи высокочастотных фильтров, применена обработка с помощью функций нелинейного преобразования. Такая обработка позволяет создать видимость сверхвысокого разрешения и повысить качество картинки даже на экранах, не поддерживающих такое разрешение" - рассказывает профессор Сеиичи Гохши (Seiichi Gohshi), - "Полученные в ходе обработки данные сжимаются и добавляются к исходному изображению".

    Все вышеперечисленное очень похоже на работу функции обычного усиления за исключением того, что в этой обработке используются нелинейные функции. Это, в свою очередь, позволяет воспроизводить изображения с элементами, детализация которых превосходит порог так называемой частоты Найквиста (Nyquist frequency), порог, который определяет разрешающую способность любого потока цифровых данных (аудио или видео).

    Кроме всего прочего, новая технология не нуждается в больших вычислительных мощностях за счет отсутствия в ней вычислительных функций пост-обработки. Она основана на простых вычислительных алгоритмах, с которыми в режиме реального времени могут справиться далеко не самые мощные процессоры мобильных устройств.

    На приведенном выше снимке представлены несколько смартфонов, воспроизводящих одно и то же видео в сверхвысоком разрешении. В верхнем ряду находятся два смартфона NX F-02H, причем у аппарата справа функция нелинейной обработки активирована, а у аппарата слева - отключена. И даже на таком небольшом снимке разницу видно невооруженным взглядом.

    В настоящее время технология нелинейной обработки позволяет смартфону без необходимости использования дополнительных аппаратных средств воспроизводить видео с разрешением 4К со скоростью в 30 кадров в секунду без заметного увеличения расхода энергии. А в будущем скорость воспроизведения такого видео может быть увеличена до 60 кадров в секунду.

    Исследователи планируют предложить использование технологий нелинейной обработки не только другим производителям смартфонов и планшетных компьютеров. Эта технология может быть использована в медицинском оборудовании, в камерах наблюдения и в других устройствах, где требуется качественное воспроизведение видео высокого разрешения.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.