Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический корабль Orion получил сверкающую оболочку новой тепловой защиты


    29 ноября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Когда капсула нового космического корабля Orion отправится в очередной испытательный полет, который будет производиться в автоматическом режиме, он уже будет иметь несколько другой вид, чем прежде, благодаря наличию у него нового покрытия тепловой защиты. Это новое покрытие и модернизированный высокотемпературный "щит" защитят космический корабль от воздействия чрезвычайно высокой температуры и пронизывающего холода, с которыми кораблю предстоит столкнуться во время полета в космос и "горячего" возвращения на Землю.

    Следующий запуск корабля Orion будет произведен в рамках миссии Exploration Mission-1 (EM-1), которая запланирована на 2018 год. После старта при помощи ракеты-носителя Space Launch System, космический корабль очутится в космосе и отправится в трехнедельное путешествие к Луне и обратно. Возврат корабля на Землю будет производиться на более высокой скорости, нежели чем в декабре 2014 года. В прошлом году скорость входа в атмосферу составляла 9100 метров в секунду, а температура вокруг космического корабля поднималась до 2200 градусов Цельсия. В ходе миссии EM-1 корабль Orion войдет в атмосферу на скорости 11 тысяч метров в секунду, что приведет к нагреву до более высокой температуры.

    Но новое блистающее покрытие корабля призвано не только для защиты корабля от высокой температуры во время возвращения, он будет его защищать от резких колебаний температуры и от чрезвычайного холода, которые он испытает во время его полета к Луне и обратно.

    Под металлической серебристой оболочкой покрытия скрывается слой теплоизолирующих плиток из специального материала, которые обеспечивают высокую эффективность теплоизоляции в диапазоне температур от -101 до 288 градусов Цельсия. Это необходимо в связи с тем, что в открытом космосе лучи Солнца достаточно сильно нагревают освещаемую сторону космического корабля в то время, как его теневая сторона интенсивно излучает тепло в космическое пространство. Серебристый цвет покрытия отражает достаточно большую часть солнечных лучей, а его металлическая природа не позволяет зарядам статического электричества скапливаться на отдельных участках, приобретая опасный потенциал.

    Наряду с новым покрытием, специалисты НАСА существенно улучшили параметры главного высокотемпературного теплового щита. Причиной этому стали данные и опыт, приобретенный во время первого запуска космического корабля. Сейчас в конструкции щита использованы более легкие элементы поддержки, изготовленные из титана, покрытого слоем углеродистого волокна. А анализ давления, оказываемого атмосферой на разные области главного щита, позволил инженерам кое-где уменьшить толщину элементов поддержки и покрытия, а кое-где и увеличить.

    В настоящее время компания Lockheed Martin уже закончила создание нового варианта главного теплового щита, который будет использован для проведения испытаний. А щит, который полетит в космос в рамках миссии EM-1, находится сейчас в стадии изготовления.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.