Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китайские ученые создали суперсобаку, удвоив количество ее мышечной массы при помощи генной инженерии


    25 октября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Группа китайских ученых из Института биомедицины и здоровья в Гуанчжоу (Guangzhou Institutes of Biomedicine and Health) объявила о том, что им удалось создать первую в своем роде суперсобаку, собаку, геном которой был подкорректирован при помощи технологий генной инженерии. Объем мышечной массы суперсобаки в два раза превышает объем у обычной собаки такой же самой породы, и это позволяет ГМО-животному бегать быстрее и быть более выносливой. Такие способности сделают собаку незаменимым помощником в охоте и такие собаки могут быть с большим успехом использованы полицией, армией и другими государственными спецслужбами.

    Группа ученых, возглавляемая Лиэнгксу Лай (Liangxue Lai), использовала технологию редактирования генов под названием CRISPR-Cas9, которая является основным инструментом ученых-генетиков в настоящее время. При помощи этого они удалили из генома ген, функцией которого является производство белка под названием миостатин (myostatin), служащего ограничителем роста мышц. В данном случае это была искусственно созданная генетическая мутация, но такой же вид мутаций естественного происхождения наблюдается в природе у некоторых особей одной из пород собак - гончих собак. Эти гончие собаки-мутанты, испытывающие недостаток миостатина, гораздо больше своих сородичей и имеют гораздо более объемную мускулатуру.

    "Нашей главной целью является использование генных технологий для моделирования некоторых заболеваний собак и других животных, что будет использоваться для разработки новых методов лечения" - рассказывает Лиэнгксу Лай, - "Собаки достаточно близки к людям с точки зрения метаболических, физиологических и анатомических особенностей их организмов. Поэтому используемые и разрабатываемые нами технологии могут быть применимы и по отношению к людям с минимальным их изменением".

    В скором времени китайские исследователи собираются произвести на белый свет еще несколько ГМО-собак, которые будут обладать симптомами искусственно вызванной болезни Паркинсона, мышечной дистрофии и других заболеваний. И эти собаки станут первыми "пациентами", на которых будут опробованы некоторые из новых экспериментальных методов лечения вышеупомянутых заболеваний.

    И в заключение следует заметить, что подобные генные мутации, связанные с удалением или подавлением функции миостатина, уже некоторое время используются людьми в своих целях. Такой мутацией обладает специальная "мясная" порода коров под названием Belgian Blues, такие мутации редко проявляются у людей и других животных. Но, как показали исследования, несмотря на сильные внешние проявления этой мутации, она не доставляет живому существу никаких серьезных неудобств или вреда.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.