Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый снимок телескопа Hubble - "пушистые" рукава спиральной галактики NGC 3521


    6 октября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    То, что вы видите на приведенном выше снимке, весьма напоминает протопланетарный диск материи вокруг молодой звезды, в недрах которого идут процессы формирования планет будущей системы. Так же это можно принять за диск материи, окружающей квазар, материи, которая рано или поздно будет поглощена черной дырой. Однако, ни первое, ни второе предположение не являются верными, на этом снимке, сделанном недавно космическим телескопом Hubble, показана галактика NGC 3521, которая относится к классу достаточно редких "пушистых" спиральных галактик.

    Галактика NGC 3521 находится на удалении 40 миллионов световых лет от Земли в сторону созвездия Льва (constellation of Leo), а впервые эта галактика была открыта британским астрономом Уильямом Гершелем в 1784 году. Если рассматривать эту галактику в обычный любительский телескоп, установленный на вашем заднем дворе, она видна как светящееся круглое образование, что дало начало ее первому названию галактики "Пузыря" (Bubble Galaxy).

    "Пушистые" галактики, в отличие от традиционных спиральных галактик, не имеют четко ограниченных и четко выраженных спиральных рукавов. Объем этих галактик заполнен достаточно плотными облаками космического газа и пыли, которые необычайно красиво подсвечиваются изнутри разбросанными там звездами и звездными скоплениями. Иногда "пушистые" рукава галактик, как в случае галактики NGC 3521, имеют форму обычных рукавов, существенно расширяясь к концу. Но в некоторых случаях, к примеру галактики Messier 101, "пушистые" рукава могут принимать различные удивительные формы.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.