Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Аппарат Rosetta изучает процессы, происходящие в районе остывающего ядра кометы 67P


    1 октября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    13 августа 2015 года комета 67P/Чурюмова-Герасименко и сопровождающий ее автоматический исследовательский аппарат Rosetta прошли перигелий, точку их орбиты, максимально приближенную к Солнцу[/url]. На это время пришелся пик активности кометной деятельности, а сейчас, по мере удаления кометы от Солнца уровень этой деятельности начинает постепенно снижаться. Однако это совсем не означает того, что параллельно с этим снижается ценность исследований, проводимых аппаратом Rosetta. Процессы, происходящие сейчас в районе ядра кометы, не являются полным "зеркальным отражением" процессов, происходивших при приближении кометы к Солнцу и это позволяет изучить некоторые из вещей, которые были малозаметны в более раннее время.

    Основным открытием является открытие так называемого суточного цикла круговорота воды, за счет которого на поверхности ядра кометы сейчас формируется новый слой льда. Впервые этот цикл был зарегистрирован в сентябре 2014 года при помощи спектрометра VIRTIS (Visible, InfraRed, and Thermal Imaging Spectrometer), который производил съемку поверхности области Hapi. Эта область, площадью один квадратный километр, периодически попадает под солнечные лучи и периодически уходит в тень во время 12-часового цикла вращения кометы вокруг своей оси. Достаточное количество получаемой этой областью энергии и резкие температурные перепады приводят к тому, что область Hapi является самой активной с точки зрения кометной деятельности. Так как материал в области Hapi минимум на 10 процентов состоит из воды, эта область выбрасывает в пространство пар, количество которого составляет 3 процента от общего объема всех газов, извергаемых кометой в целом.

    В сентябре прошлого года спектрометр VIRTIS зарегистрировал в области Hapi наличие льда, слой которого появлялся "ночью" и исчезал в течение "дня" под воздействием солнечного света. "Тогда мы обнаружили механизм, который пополняет поверхность кометы свежим льдом при каждом обороте кометы вокруг своей оси" - рассказывает Мария Кристина Де Санктис (Maria Cristina De Sanctis), учена из итальянского Национального института астрофизики и планетологии (Istituto di Astrofisica e Planetologia Spaziali, INAF-IAPS), - "Однако, высокая интенсивность солнечного света обуславливала то, что ан поверхности ядра кометы принципиально не могло образоваться новых и толстых отложений льда". Ученые давно подозревали, что такой цикл может работать на поверхности ядер комет, и данные, собранные аппаратом Rosetta, принесли первые подтверждения этих предположений.

    А сейчас, когда количество энергии, получаемой кометой от солнечных лучей, продолжает снижаться, цикл круговорота воды в области Hapi постепенно начинает смещаться в сторону образования ледяного покрова, которые не будет испаряться до конца и который будет становиться все толще и толще.

    Представители Европейского космического агентства сообщают, что они будут поддерживать работоспособность аппарата Rosetta максимально долго, до того момента, пока у аппарата не останется столько энергии, количества которой будет достаточно лишь для проведения операции посадки аппарата на комету. И этот момент станет моментом официального завершения расширенной миссии Rosetta.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.