Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Машины-монстры: Самые большие в мире песочные часы, которые "идут" ровно год


    29 сентября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Одной из главных достопримечательностей Музея Песка (Nima Sand Museum), Ода, префектура Симане, Япония, являются огромные песочные часы, высотой 5.2 метра и диаметром 1 метр. Количество песка и диаметр "узкого" места этих часов рассчитаны на отсчет ими промежутка времени, длительностью ровно в один год. И, несмотря на то, что эти песочные часы начали "тикать" 1 января 1991 года, они лишь недавно удостоились быть внесены в Книгу мировых рекордов Гиннеса в качестве самых больших в мире песочных часов.

    Внутри часов находится приблизительно 629 100 000 000 песчинок, общим весом 1 000 368 грамм. Это песчинки специального кварцевого песка, отобранного в районе префектуры Ямагата, который был тщательно просеян и отсортирован. Благодаря этому песок в часах состоит исключительно из песчинок, диаметром 0.11 миллиметров, которые непрерывно текут через узкое место часов, диаметром 0.84 миллиметра.

    Песочные часы, имеющие название Sunagoyomi, что в переводе с японского означает "Песчаный календарь", размещаются внутри пирамидального строения, удерживаемые достаточно сложной металлической конструкцией. И переворачиваются эти часы, начиная отсчет очередного промежутка времени, раз в год, привлекая в этот момент в музей толпы посетителей.

    В заключение следует заметить, что предыдущим обладателем звания самых больших песочных часов были часы, сделанные американцами. Размеры предыдущего обладателя рекорда были существенно скромней, нежели размеры нынешнего рекордсмена и составляли 1.06 метра в высоту и 38 сантиметров в диаметре.



    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.