Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые сняли самое высококачественное на сегодняшний день видео, показывающее экзопланету, вращающуюся вокруг ее звезды


    27 сентября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Несмотря на столь большую громкость, с которой звучит заголовок этой статьи, упомянутый видеоролик имеет длительность всего в шесть секунд и на нем видно движение сильно "пикселизированной капли" планеты. Однако, вам стоит сдержать свое разочарование, ведь съемка планеты, проходящей неподалеку от центральной звезды ее системы, является невероятно сложной задачей с технической точки зрения. Глядя на приведенный выше снимок, вы видите Beta Pictoris b, газовую гигантскую планету, масса которой в двенадцать раз превышает массу Юпитера. Эта планета вращается вокруг звезды, находящейся на удалении 60 световых лет от Земли, и лишь очень немногие из существующих телескопов могут увидеть отраженный от планеты свет, который в миллион раз более слаб, нежели свет от звезды.

    Если не предпринимать никаких специальных мер, то свет, отраженный планетой Beta Pictoris b, будет полностью растворен в ярком свете близлежащей звезды. Но группе астрономов из университета Торонто, возглавляемой Максвеллом Миллэр-Блэнчэером (Maxwell Millar-Blanchaer), удалось выделить свет от планеты из массы общего света, который прибывает из этой системы. Такое стало возможным благодаря инновационной разработке в области астрономической оптики, включенной в состав блока формирования изображений Gemini Planet Imager (GPI), который является частью телескопа Gemini South telescope в Чили.

    Во-первых, система адаптивной оптики GPI позволяет увеличить четкость и контраст получаемых изображений, компенсируя все искажения от влияния на свет атмосферы Земли и прочих явлений. Во-вторых, при помощи специального фильтра, называемого коронографом, система блокирует прямой свет, излучаемый центральной звездой системы, позволяя телескопу увидеть более слабый свет, отражаемый планетами далекой системы.

    Несмотря на обладание столь совершенными астрономическими инструментами, ученым удалось получить только считанные единицы снимков экзопланет, сделанных методом прямого наблюдения. И все эти планеты являются газовыми гигантами, размерами с Юпитер и более. С другой стороны, косвенный транзитный метод, использованный телескопом Kepler, позволяет обнаружить большее количество экзопланет, количество которых уже перевалило за 2 тысячи.

    Но вскоре, после запуска нового космического телескопа James Webb Space Telescope и после ввода в строй новых больших наземных телескопов, ученые получат возможность осуществлять более высококачественную блокировку нежелательного света от звезд. Это, в свою очередь, позволит увидеть массу новых планет и меньших размеров, а не только газовых гигантов. И, может быть, среди этих планет найдутся "редкие жемчужины" планет, максимально подобных Земле, куда в первую очередь и направятся первые экспедиции, когда люди обретут возможность совершать межзвездные и межгалактические путешествия.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.