Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Нидерландах начала работу новая установка, создающая самые высокие и мощные искусственные волны


    17 сентября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Известно, что около двух третьих от общей территории Нидерландов находятся под постоянной угрозой затопления, что может стать катастрофой, влекущей за собой огромные убытки. В настоящее время не существует эффективных методов борьбы с такими угрозами, не считая строительства дамб и прочих защитных сооружений. Для поисков новых методов нидерландские ученые построили машину, способную создавать самые высокие и самые мощные на сегодняшний день искусственные волны. И делается это отнюдь не для того, чтобы побыстрей затопить земли этой страны, а для того, чтобы ускорить развитие технологий, позволяющих защитить от наводнений территории низменностей.

    Эта "волновая" машина, имеющая название Delta Fume, располагается в Научно-исследовательском институте Deltares, находящемся неподалеку от города Дельфта. На ее создание была потрачена сумма в 29 миллионов долларов и способности этой установки вполне соответствуют потраченной на нее суме. Общий объем воды, которым оперирует установка, составляет 7.57 миллионов литров воды, которая накачивается под давлением в специальные резервуары со скоростью 1000 литров в секунду.

    Когда открываются затворы емкостей, хлынувшая вода создает волны, двигающиеся по бетонному тоннелю, высотой около 10 метров. Установка позволяет создать различные типы волн, от медленных и больших океанских волн, до волн типа цунами, имеющие достаточно крутой передний фронт. В настоящее время при помощи установки Delta Fume удалось получить волны, высотой чуть более 5 метров, но в скором времени голландские ученые планируют еще увеличить высоту производимых искусственных волн.

    В результате исследований, которые будут проводиться при помощи установки Delta Fume, ученые разработают новые конструкции дамб и других защитных сооружений, которые смогут выдержать сильные удары морской стихии. Кроме этого, будут испытаны на прочность конструкции "земноводных" домов, которые смогут плавать по воде в случае наводнения, домов, поднятых на сваях, использование которых является сейчас основной стратегией защиты от наводнений.







    .dti-h1 { width: 690px; height: 90px; }
    @media(min-width: 500px) { .dti-h1 { width: 690px; height: 90px; } }
    @media(min-width: 800px) { .dti-h1 { width: 690px; height: 90px; } }


    <!-- DTI_H1 -->


    (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});






    [b]

    [i]Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.