Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    COTSbot - робот-убийца, который спасет австралийский Большой Барьерный Риф от морских звезд


    7 сентября 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Австралийский Большой Барьерный Риф является самым крупным коралловым рифом в мире и в настоящее время он находится под угрозой исчезновения. Угрозой является разросшаяся популяция морских звезд вида (crown-of-thorns starfish, COTS, Acanthaster planci), которые питаются кораллами и которые за последние 30 лет "съели" почти половину объема кораллов Большого Барьерного Рифа, поставив его перед лицом угрозы исчезновения. Но этому может воспрепятствовать новый робот-убийца, который предназначен для борьбы с морскими звездами.

    Робот COTSbot, автоматический подводный аппарат (autonomous underwater vehicle, AUV), является разработкой Мэтью Данбэбина (Matthew Dunbabin) и Фераса Дайоуба (Feras Dayoub) из Технологического университета Квинсленда (Queensland University of Technology). Буквально на днях были закончены ходовые испытания этого робота в водах залива Moreton Bay, а уже в декабре месяце этот робот впервые начнет свое смертоносное "веселье".

    В состав конструкции робота входят стереоскопические камеры, позволяющие ему воспринимать окружающее пространство в трехмерном виде, датчики поперечного и продольного крена, а в качестве навигационной системы используется приемник GPS. Система компьютерного видения робота COTSbot была обучена на тысячах снимков коралловых рифов и их обитателей. Благодаря такому масштабному обучению робот сможет идентифицировать все морские звезды, невзирая на их форму, окрас и размеры.

    Если робот не сможет идентифицировать объект, попавший в его поле зрения, как морскую звезду, он сделает его снимок и пошлет запрос оператору, который подтвердит или опровергнет отношение объекта к виду морских звезд. Этот ответ обеспечит дальнейшее самообучение системы робота, который, в конце концов, станет способен идентифицировать все, что он видит, без любого вмешательства человека в этот процесс.

    Оружием робота COTSbot является манипулятор с пневматическим инъектором, который предназначен для впрыска дозы смертельного для морских звезд раствора солей в ее тело. Робот COTSbot запрограммирован действовать абсолютно безжалостно по отношению к морским звездам, а возможностей его оборудования и заряда аккумуляторных достаточно для обеспечения этой безжалостности на протяжении восьми часов, в течение которых он может произвести до 2 сотен смертельных инъекций.

    "Роботы COTSbot являются ударным кулаком, который способен быстро уничтожить большую часть морских звезд в районе их действия. А оставшуюся часть морских звезд добьют водолазы, которые спустятся под воду спустя несколько дней" - рассказывает Мэтью Данбэбин.

    Некоторые защитники живых созданий считают излишним использование подобных роботов. Ведь морские звезды являются самыми обычными и не самыми агрессивными обитателями коралловых рифов. У ученых имеется несколько теорий, объясняющих резкое увеличение популяции морских звезд, которые медленно сами разрушают свой "дом". И главной причиной является снижение количества морских хищников вследствие неконтролируемого отлова рыбы и сбора раковин морских моллюсков. Кроме этого, на популяцию морских звезд, как ни странно, оказал благоприятное влияние слив сточных вод, в которых находится много органических веществ, являющихся питательными веществами для планктона. А определенный вид планктона, в свою очередь, является пищей для личинок морских звезд.

    С нынешнего момента и по декабрь этого года специалисты из Технологического университета Квинсленда будут производить обучение роботов COTSbot на живых морских звездах в районе Большого Барьерного Рифа. Пока они не будут делать смертельных инъекций самостоятельно, команду на выполнение этого будет подавать человек-оператор. Но по завершению процесса обучения эти роботы будут действовать самостоятельно и никому не известно, сколько морских созданий станут их жертвами.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.