Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Солнечная обсерватория SOHO готовится к регистрации 3000-й кометы


    25 августа 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Солнечная обсерватория SOHO изначально не была предназначена для поисков комет, это следует из ее названия, которое расшифровывается как SOlar and Heliospheric Observatory. Обсерватория была разработана и запущена для проведения изучения гелиосферы, верхней части "атмосферы" Солнца. Но, почти за 20 лет беспрестанного наблюдения за Солнцем обсерватория SOHO, которая является совместным проектом НАСА и Европейского космического агентства, стала эффективным "детектором комет", зарегистрировав моменты "смертельного погружения" многих известных комет, таких как Lovejoy (2011), ISON (2013), и еще 3 тысяч менее известных комет.

    С утра 17 августа 2015 года неофициальное количество зарегистрированных обсерваторией комет перевалило за отметку 2990. Карл Бэттэмс (Karl Battams), координатор проекта SOHO и участник многих других миссий, сообщил, что при нынешних темпах появления комет, 3-тысячная комета будет зарегистрирована в течение следующих двух-трех недель.

    "Подавляющее большинство комет находится любителями-астрономами, которые в свое свободное время перелопачивают горы снимков обсерватории SOHO. И, стоит отметить, это поистине огромный объем работы" - рассказывает Карл Бэттэмс, - "Все найденные новые кометы получают индекс SOHO, но при публикации данных о сделанных открытиях мы обязательно указываем имена добровольцев".

    То, что позволяет обсерватории SOHO следить за Солнцем и окружающим пространством, называется коронографом, инструментом, который блокирует прямой яркий солнечный свет. Обсерватория всегда находится на прямой линии, соединяющей центр Солнца и центр Земли, и это место является наилучшим местом для ведения наблюдениями за кометами, погибающими под воздействием солнечных лучей и солнечного ветра.

    Подавляющее большинство комет, регистрируемых обсерваторией SOHO, относятся к классу околосолнечных комет Крейца, которые, в свою очередь, являются "осколками" от огромной кометы, которая, предположительно, развалилась на части в 1106 году. Орбиты комет Крейца имеют очень короткий перигелий (расстояние до Солнца) и только одна комета, попавшая в поле зрения обсерватории SOHO, комета 2011 года Lovejoy, пережила проход через пылающее жаром околосолнечное пространство.

    В настоящее время все оборудование обсерватории SOHO действует безупречно, а в баках космического аппарата находится запас топлива, количество которого достаточно для обеспечения функционирования еще на несколько десятков лет. Руководство НАСА планирует пока поддерживать эту миссию до 2020 года, а в планах Европейского космического агентства стоит участие в этой миссии на протяжении еще нескольких лет.

    "Эта миссия достаточно уникальна и она продолжает приносить нам море ценной научной информации" - рассказывает Карл Бэттэмс, - "Мы планируем убедить наше руководство в том, что поддержка этой миссии, которая обходится в достаточно скромную сумму, должна производиться до тех пор, пока сам аппарат не выйдет из строя или ему на смену не придет новая и более совершенная солнечная обсерватория".

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.