Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создано устройство на базе нового метаматериала, которое способно выделить один звук из нагромождения шумов и других звуков


    25 августа 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Исследователи в Университете Дюка (Duke University) разработали новую систему звукового локатора, своего рода акустического фильтра, которая способна выделить звук голоса одного человека, находящегося в переполненном и шумном помещении. Основой новой системы является круглая структура, напоминающая порезанный на несколько частей торт, каждая ячейка которой состоит из сложного материала, метаматериала, поверхность которого усеяна отверстиями разного диаметра и глубины.

    Звуковые волны, перемещаясь вдоль поверхности метаматериала, создают дополнительный звук, используя такой же принцип, как извлечение звука при помощи дуновения в горлышко пустой бутылки. А встроенные акустические датчики и электроника способны по параметрам вторичного звука определить направление, из которого прибыл начальный звук.

    В настоящее время голосовое управление, которое реализовано в некоторых смартфонах, камерах и другой электронике, использует несколько микрофонов и сложные алгоритмы, позволяющие выделить один голос из нагромождения звуков и шумов окружающей среды. Однако, новое "метаматериальное" устройство использует один единственный микрофон и программные алгоритмы для выделения звука голоса одного человека.

    "В данном случае метаматериал используется для осуществления непосредственной модуляции вторичного звука. Это позволяет избежать необходимости множественного преобразования звука в электрические сигналы" - рассказывает профессор Кен Стивен (Ken Steven), - "Каждая ячейка из метаматериала изменяет амплитуду и фазу звука строго определенной частоты, поэтому набор ячеек, собранный в пределах одного сегмента, кодирует по-своему звуковые волны, прибывающие из разных направлений. А после этого все это можно разделить на части при помощи математических алгоритмов".

    Сейчас самым большим препятствием к попыткам внедрения такой технологии акустической локации являются достаточно большие габариты опытного образца устройства. Но ученые продолжают работать, и их усилия сосредоточены на уменьшение размеров и снижение массы активной части устройства. И, вполне вероятно, что им удастся разработать новую структуру метаматериала, что позволит миниатюризировать устройство до такой степени, что его можно будет встраивать в смартфоны и в прочую портативную электронику, которые обретут возможность распознавать голосовые команды с большого расстояния и даже в самых сложных условиях.

    Помимо систем голосового управления электроникой, подобный акустических фильтр может найти применение и в других областях. Его можно будет использовать в медицинской технике для выделения шумов, издаваемых определенными органами организма человека, такой фильтр позволит увеличить разрешающую способность систем ультразвукового сканирования, улучшить качество работы слуховых аппаратов и множества других устройств, обрабатывающих прибывающие извне звуковые сигналы.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.