Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Thoth Technology патентует проект 20-киломерового космического лифта


    22 августа 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Самая тяжелая и затратная часть полетов в космос приходится собственно на вывод груза и аппаратов в космос. Для этого требуется буквально "продраться" сквозь атмосферу Земли, одновременно преодолевая гравитацию нашей планеты, на это расходуется огромное количество технических средств, топлива и, в конечном счете, денег. Одним из путей преодоления вышеуказанных препятствий является идея создания так называемых космических лифтов, конструкции, одни конец которой закреплен на поверхности Земли, а второй находится в космосе или в верхних слоях атмосферы. И недавно, канадская космическая компания Thoth Technology получила патент на проект надувного космического лифта, использование которого позволит сократить затраты на доставку в космос минимум на 30 процентов. В патенте описывается конструкция лифта, высота которого составляет 20 километров, диаметр - 230 метров, и который поддерживается в воздухе при помощи герметичных отсеков, заполненных газом, который легче воздуха.

    Столь высокая конструкция не может быть стабилизирована растяжками и другими способами, которые срабатывают на земле по отношению к более низким конструкциям. В надувном космическом лифте будут применены маховики-стабилизаторы, связанные с компрессорами, которые позволят быстро перераспределить объемы легкого газа и установить такое давление в каждом отсеке, что возникающие при этом силы компенсируют любой изгиб конструкции, вызванный влиянием внешних факторов. Транспортные капсулы могут перемещаться внутри полости лифта или снаружи, обеспечивая пассажирам незабываемые впечатления от подъема на головокружительную высоту.

    "Астронавты поднимаются на 20-километровую высоту при помощи электрического лифта. Со стартовой площадки и полосы космодрома, расположенного на верхней части лифта, будут взлетать грузовые одноступенчатые ракеты и Шаттлы, которые, выйдя в космос и сделав там свое дело, вернутся назад для дозаправки и повторного запуска" - рассказывает доктор Брендан Куайн (Dr. Brendan Quine), один из разработчиков идеи космического лифта.

    Помимо доставки грузов на околоземную орбиту и запуска новых космических аппаратов, башня нового космического лифта сможет произвести революцию в области космического туризма, кардинально понизив стоимость полетов, сделав их легче и безопасней. "Приземление на баржу на уровне моря, трюк, который пытается провернуть компания SpaceX- это весьма сложная задача, но посадка на платформу на высоте 20 километров - это еще более сложная задача, которая требует еще большего совершенства систем управления и мастерства пилотов. Но как говорится, "овчинка стоит выделки", ведь все это сделает космические полеты столь же простым делом, как и полеты на обычных самолетах" - рассказывает Кэролайн Робертс (Caroline Roberts), президент компании Thoth Technology.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.