Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Гибкие светодиодные волокна позволят превратить в электронные дисплеи поверхность предметов одежды и головных уборов


    19 августа 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Электронные дисплеи, интегрированные в ткань и предметы повседневной одежды, являются одним из направлений бурно развивающейся области носимой электроники. Некоторые решения в этом направлении полагаются на электролюминесцентное покрытие, нанесенное на поверхность волокон, которые вплетаются в материал ткани. При таком подходе требуется обеспечение хорошей адгезии материала к поверхности волокон, это сделать не так уж и легко и через какое-то время материал начинает отслаиваться, шелушиться и отпадать от волокон. А недавно, исследователи из корейского Института науки и передовых технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology, KAIST) разработали своего "светодиодное волокно", которое в большей степени лишено вышеописанных недостатков, которое обладает высокой биологической совместимостью и которое можно вплетать в ткань, превращая предметы одежды в носимые дисплеи.

    "Наше исследование может стать основой технологии создания светодиодных источников света на волокнах различных типов, из которых ткутся разные ткани" - рассказывает профессор Чой (Professor Choi), глава исследовательской группы, - "Эта технология позволит понизить стоимость производства, что обеспечит выход на широкий потребительский рынок электронных дисплеев, встроенных в одежду и предметы повседневного быта".

    Для создания светодиодного волокна исследователи берут волокно терефталата полиэтилена, которое несколько раз погружается в раствор PEDOT:PSS (poly(3,4-ethylenedioxythiophene) polystyrene sulfonate) и сушится при температуре 130 градусов Цельсия. После этого волокно становится готовым к нанесению на него компонентов органических светодиодов. Подготовленное волокно опускается в ванну с раствором сложного органического вещества poly-(p-phenylenevinylene) polymer organic LED (OLED), которое светится ярким желтым цветом. После этого волокна сушатся снова и покрываются защитной пленкой из фторида лития-алюминия (Lithium Fluoride/Aluminum (LiF/Al)).

    Разработанный процесс является самым эффективным на сегодняшний день способом нанесения светодиодов на любые цилиндрические поверхности. Тщательно регулируя скорость извлечения волокон из раствора, исследователи могут управлять толщиной слоя светодиодного материала с дискретностью от десятков до сотен нанометров.

    Такой метод изготовления светодиодных волокон может стать своего рода "ускорителем" вывода на рынок технологии встроенных в одежду дисплеев, ведь этот метод очень легко поддается полной автоматизации, с его помощью достаточно просто организовать массовое производство волокон и производство "дисплейных" тканей рулонными партиями.

    "В конечном счете, эта технология позволит производить носимые дисплеи столь же легко, как и создание обычных тканей, из которых шьется современная одежда" - рассказывает Сеон-Ил Куон (Seon-Il Kwon), член научной группы KAIST, работавшей над данным изобретением.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.