Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Mayflower - судно-робот, которое пересечет Атлантику полностью в автоматическом режиме


    19 августа 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Одним из морских судов, на которых в Северную Америку прибыли первые переселенцы из Старого Света, является легендарный галеон Mayflower, который в 1620 году под командованием капитана Кристофера Джонса пересек Атлантический океан. И в 2020 году, в честь 400-летия этого путешествия, Атлантику пересечет еще одно судно, которое так же носит название Mayflower. Однако, судно Mayflower Autonomous Research Ship (MARS) является судном-роботом, которое будет передвигаться полностью в автоматическом режиме, используя только энергию Солнца и ветра, и будет выполнять по пути множество научно-исследовательских работ.

    Тримаран MARS является детищем проекта Project MARS, который реализуется совместными усилиями исследователей из Плимутского университета, компании MSubs, специализирующейся на технологиях автономных транспортных средств, и компании Shuttleworth Design, занимающейся изготовлением яхт и небольших судов.

    Судно будет иметь длину 32.5 метра и ширину - 16.8 метров, его корпус будет иметь сложную конструкцию, выполненную из стеклопластика, пенопласта и деталей из легких металлов, а три корпуса будут соединяться в единое целое при помощи перемычек из углеродистого волокна, которые будут образовывать нечто вроде палубы. Используя один или оба паруса, судно MARS будет способно развивать скорость до 20 узлов (37 километров в час). В безветренные дни паруса автоматически убираются и электродвигатель, питающийся солнечной энергией, будет способен двигать судно со скоростью 12.5 узлов (23 километра в час). В самом экономичном режиме хода со скоростью 5 узлов (9 километров в час) солнечные батареи могут обеспечивать судну неограниченный запас хода. Некоторые из солнечных батарей закреплены на выдвижных "крыльях", которые будут разворачиваться при необходимости и при спокойных метеорологических условиях.

    Система навигации судна MARS состоит из приемника сигналов GPS и других спутниковых навигационных систем, а следить за окружающей обстановкой будет бортовая система предотвращения столкновений. Согласно имеющейся информации, на пересечение Атлантического океана может уйти от 7 до 10 дней в зависимости от погодных условий. Однако, время реального путешествия будет намного большим, а насколько большим, это будет зависеть от программы научных исследований в области метеорологии, океанографии и климатологии, которая в качестве задания загружается в систему управления судном.

    "В конструкции судна MARS предусмотрена установка стандартизированных грузовых модулей, в которых может размещаться любое исследовательское оборудование. И для переориентации судна для выполнения различных задач требуется всего лишь замена этих модулей, которая выполняется достаточно быстро" - рассказывает Бретт Фэнеуф (Brett Phaneuf), представитель компании MSubs, - "Мы сможем проводить параллельно исследования в области возобновляемых источников энергии для малых морских судов, отладку программного обеспечения систем автономной навигации и управления, и производить испытания других автономных аппаратов, способных действовать над, на и ниже поверхности океана".

    Вполне вероятно, что во время кросс-атлантического путешествия судно MARS будет нести на своем борту летающие и плавающие беспилотные аппараты, которые будут запускаться для выполнения своих собственных заданий.

    Прежде чем судно MARS отправится пересекать просторы Атлантического океана, будет проведена программа его испытаний. Эти испытания будут проводиться в течение года в акваториях внутренних водоемов и в прибрежных водах океана. Тем временем сотрудники проекта Project MARS будут производить поиски заинтересованных партнеров, которые обеспечат дальнейшее финансирование проекта за счет получения возможности отправки своего научного оборудования на просторы океанов Земли.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.