Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан робот, создающий других роботов и с каждым разом совершенствующий свои навыки


    17 августа 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Чарльз Дарвин, вероятно, не ожидал, что основные принципы его теории эволюции могут иметь какое-то отношение к машинам. Однако, исследователи из Кембриджского университета, Лондон, и Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH) в Цюрихе продемонстрировали, что эволюционные процессы могут влиять на развитие роботов точно так же, как и на развитие живых существ. Созданный этими учеными робот полностью самостоятельно делает маленьких роботов-детей, постоянно совершенствуя свои навыки и передавая следующему поколению роботов только положительные особенности предыдущего поколения.

    К сожалению, все это выглядит внешне не столь внушительно, как звучит. Тем не менее, используемые при этом алгоритмы программного обеспечения весьма сложны и универсальны, а технология в целом имеет огромные перспективы. Робот, строящий других роботов, может учиться на своих же ошибках без любого участие людей в этом процессе. И накапливаемый во время такого самообучения опыт используется для создания следующих поколений более совершенных роботов-детей.

    Робот, назовем его условно "робот-мать", является роботом-манипулятором, снабженным специализированным захватом. Он способен перемещать и манипулировать пластиковыми кубиками, внутри которых имеется аккумуляторная батарея, двигатели, микроконтроллер Arduino и прочая электронная начинка. Эти кубики являются кирпичиками, из которых в буквальном смысле строятся роботы-дети, а после активации построенного робота он включает все свои двигатели и начинает перемещаться.

    Используя камеры и другие датчики, робот-мать следит за перемещениями робота-ребенка, оценивая его подвижность, скорость и дальность перемещений, что и является для робота-матери критерием успеха его деятельности. Анализируя степень успеха своей деятельности, робот определяет допущенные им ошибки и приступает к созданию очередного поколения, которое становится с каждым разом все совершенней и совершенней.

    Основной целью ученых, создавших такую робототехническую систему, является отнюдь не создание самореплицирующихся роботов, которые являются потенциальной угрозой для всего человечества. Ученые разрабатывают основы автоматизированных систем, которые могут самообучаться, постоянно улучшаться, приспосабливаясь к изменениям условий окружающей среды и к новым задачам, поставленным перед ними. А такие технологии могут найти массу применений в самых различных областях, в сельском хозяйстве, в промышленности, в исследованиях космического пространства и других планет, и, естественно, в военной области.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.