Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Машины-монстры: Samsung PM1633a - SSD-диск, имеющий самую большую емкость на сегодняшний день


    16 августа 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    На саммите Flash Memory Summit, посвященном технологиям флэш-памяти, компания Samsung представила вниманию общественности то, что является SSD-диском, имеющим самую большую емкость на сегодняшний день. Удивительно то, что специалистам компании удалось затолкать в 2.5-дюймовый корпус SSD-диска PM1633a чипов флэш-памяти почти на 16 терабайт, в то время, как обычные жесткие диски, выпускаемые компаниями Seagate и Western Digital, имеют максимальную емкость в 8-10 терабайт.

    Секрет высокой емкости нового SSD-диска кроется в новых чипах 3D V-NAND флэш-памяти, имеющим емкость в 256 гигабит (32 гигабайта), что в два раза больше емкости чипов предыдущего поколения, которая равна 128 гигабитам и которые сейчас выпускаются многими производителями микросхем. Для того, чтобы добиться столь высокой емкости чипов, специалисты Samsung создали новую 48-слойную структуру памяти с ячейками, имеющими емкость по три бита.

    Изначально NAND флэш-память имела обычную плоскую структуру, все ячейки находились на одной условно двухмерной плоскости. Но, подобно новым чипам с трехмерными FinFET-транзисторами, Samsung, а чуть позже Toshiba и Intel, создали NAND флэш-память с трехмерной структурой.

    В недрах 16-терабайтного накопителя, точное значение емкости которого равно 15.36 TB, должно находиться от 480 до 500 256-гигабитных чипов памяти. Пока еще неизвестно, как это удалось вписать в габариты стандартного 2.5-дюймового корпуса, по всей видимости, в этом диске использованы чипы в нестандартной упаковке меньших размеров.

    На саммите, о котором говорилось в самом начале, кроме самого диска на 16 ТБ, компания Samsung продемонстрировала сервер, имеющий систему из 48 таких дисков, суммарным объемом в 768 терабайт. Производительность этой системы составила 2 миллиона IOPS (операций ввода-вывода в секунду), в то время, как SSD-диски потребительского класса имеют производительность от 10 до 90 тысяч IOPS.

    Пока еще нет никакой информации о конечной стоимости SSD-диска PM1633a, но можно предположить, что его цена не будет никак не ниже 5000 фунтов стерлингов. С этой точки зрения диск можно сравнить с самыми мощными и быстрыми автомобилями, цена которых весьма и весьма высока.


    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.