Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Aquila" - новый беспилотник компании Facebook, который будет обеспечивать интернет-покрытие в труднодоступных местах


    3 августа 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Буквально наступая на пятки проекту Project Loon компании Google, компания Facebook также стремится предоставить людям возможность подключения к Интернету, невзирая на то, в какой из самых труднодоступных точек земного шара находятся эти люди. В рамках проекта Internet.org лаборатория Connectivity Lab компании Facebook занимается разработкой ряда технологий, позволяющих обеспечить доступ к Интернету там, куда невозможно проложить коммуникационный канал любого типа. И сейчас две из самых основных технологий готовы к началу практических испытаний.

    Беспилотник "Aquila" компании Facebook коренным образом отличается от беспилотников, которые нам доводилось видеть или о которых нам доводилось слышать ранее. Один размах этого огромного летающего крыла немного недотягивает до размаха крыльев авиалайнера Boeing 737, в то время как весь летательный аппарат весит меньше среднего легкового автомобиля. Беспилотник "Aquila" разработан для условий полностью автономного полета на протяжении минимум трех месяцев, в течение которых он будет кружить над областью покрытия на высоте от 20 до 30 километров, выше всех авиатранспортных трасс, питаясь исключительно солнечной энергией.

    Для создания сети интернет-покрытия нужна целая группа идентичных летательных аппаратов. Один из аппаратов группы держит связь с землей при помощи высокоскоростного радиоканала, а связь с другими аппаратами поддерживается при помощи лазерной коммуникационной системы. Такая же лазерная система связывает каждый беспилотник с одной или несколькими наземными станциями, которые установлены в труднодоступных местах и которые обеспечивают широкополосный доступ в Интернет при помощи нескольких технологий, в частности, через Wi-Fi.

    Лазерная коммуникационная технология является второй важной частью будущей системы Internet.org. Эта технология также разрабатывается специалистами лаборатории Connectivity Lab, которые сотрудничают со множеством других организаций, работающих в направлении лазерной передачи данных на высоких скоростях и с высоким уровнем надежности. В настоящее время лазерные технологии компании Facebook способны обеспечивать скорость передачи информации на уровне десятков гигабайт в секунду. И с учетом того, что для реализации этого требуется держать в прицеле лазера беспилотника цель, размером с монету, с расстояния в десятки километров, это является крайне сложной задачей.

    Представители компании Facebook еще не сообщили информации касательно того, когда беспилотник "Aquila" отправится в первый испытательный полет. Естественно, этому летательному аппарату придется пройти достаточно обширную программу летных испытаний, прежде чем на него будет установлено радио- и лазерное коммуникационное оборудование, которое, в свою очередь уже проходит испытания и в лабораторных условиях, и в реальном мире.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.