Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый метод создания квантовой запутанности позволит увеличить количество информации, несомой одним фотоном


    21 июля 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Группа исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе продемонстрировала новый способ инициирования явления квантовой запутанности частиц света, фотонов, которые становятся связанными друг с другом и действуют в унисон, несмотря на разделяющее их расстояние. В большинстве предыдущих исследований, в которых использовалась запутанность фотонов, они, фотоны, запутывались только в одном квантовом "измерении" определяющем одно из их квантовых свойств, преимущественно направление поляризации. Но в своих исследованиях Калифорнийские ученые продемонстрировали то, что они смогли запутать пару фотонов сразу в нескольких "измерениях", используя такие квантовые свойства фотонов, как их энергия, продольное вращение и т.п. Такой метод, называемый гиперзапутанностью, позволяет паре фотонов переносить больше квантовой информации, нежели могут переносить фотоны, запутанные в одном измерении.

    Явление квантовой запутанности позволяет передавать данные через квантовые оптические сети, будучи уверенными, что эти данные добрались благополучно до получателя и не были перехвачены или искажены по пути. При помощи гиперзапутанности можно делать все тоже самое, однако количество передаваемой информации в этом случае увеличивается в несколько раз.

    Основой новой технологии создания гиперзапутанности фотонов стало создание так называемой бифотонной частотной гребенка, которая позволяет расщепить запутанные фотоны на несколько фотонов с характеристиками, отличающимися от характеристик начального фотона. Подобная решетка позволяет выполнить и обратное преобразование, "собрав" из нескольких фотонов один фотон, обладающий более высокими энергетическими показателями. И если максимально упростить объяснение происходящих процессов, то такая гребенка позволяет собрать из нескольких запутанных в одном измерении фотонов пару фотонов, запутанных сразу в нескольких квантовых измерениях.

    С каждым увеличением количества измерений квантовой запутанности, количество информации, переносимой парой запутанных фотонов, удваивается. Это означает, что пара фотонов, запутанных в пяти измерениях, способна перенести в 32 раза больше информации, нежели обычная запутанная пара. При передаче таких гиперзапутанных фотонов по оптоволокну количество передаваемых данных увеличивается, а сам такой метод очень напоминает технологию частотного мультиплексирования, мультиплексирования по длине волны, которая достаточно широко используется в современных коммуникациях.

    "Мы продемонстрировали, что оптическая частотная гребенка может быть воспроизведена на уровне единичных фотонов" - пишут исследователи, - "По существу мы создали аналог технологии частотного мультиплексирования, только реализованной на квантовом уровне".

    Самой наиболее вероятной область применения технологии "квантового мультиплексирования" станут технологии безопасных и высоконадежных коммуникаций, в которых требуется скоростная передача больших объемов информации с минимально возможным уровнем возникновения ошибок. А такие технологии очень востребованы в обеспечении работы серверов правительственных, медицинских, финансовых и военных организаций. Кроме этого, немалую пользу такие квантовые коммуникационные технологии смогут принести в деле создания новых облачных вычислительных систем и распределенных квантовых вычислительных систем, которые наверняка появятся в будущем.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.