Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые заморозили единичные атомы практически до абсолютного ноля при помощи микроволнового излучения


    21 июля 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Ученые-физики из университета Сассекса (University of Sussex) нашли способ использования распространенной технологии, используемой в микроволновых печах и мобильных телефонах, для того, чтобы приблизить момент, когда использование квантовой механики позволит решать задачи такой сложности, с которыми не могут справиться даже самые мощные из существующих суперкомпьютеров. Группа, возглавляемая профессором Винфридом Хензингером (Winfried Hensinger) успешно заморозила отдельные атомы до температуры в одну миллионную градуса выше абсолютного ноля. При этом, ученые применили нетрадиционный подход, заключающийся в использовании света лазера, они охладили атомы при помощи импульсов электромагнитного излучения микроволнового диапазона.

    Разработанная учеными технология охлаждения упростит процесс создания квантовых вычислительных и коммуникационных устройств, включая высокочувствительные квантовые датчики, сверхскоростные квантовые компьютеры, сверхвысокоточные квантовые часы и другие устройства, использующие в своей работе странные и парадоксальные явления, определяемые теорией квантовой физики.

    Охлаждение атомов до сверхнизкой температуры переводит их на самый низкий энергетический уровень, на уровень, когда останавливается тепловое движение любых частиц. И именно тогда все эти частицы переходят из области обычного физического пространства в область, где действуют эффекты странной квантовой механики, которые позволяют частицам находиться одновременно в нескольких квантовых состояниях или даже находиться в двух разных местах в одно и тоже время.

    "Помимо разработки нового метода, позволяющего лишить атомы энергии тепловых колебаний, нам удалось добиться того, что атомы перешли в экзотическое квантовое состояние, когда они находятся в неподвижном состоянии и перемещаются в пространстве в одно и тоже время" - рассказывает профессор Хензингер.

    Устройство, позволяющее охладить атомы до сверхнизкой температуры пока еще далеко от понятия "малогабаритное". На самом деле это достаточно сложная установка, в которой помимо источника микроволнового излучения на 12.6 ГГц, магнетрона, присутствует несколько электромагнитных катушек, создающих магнитное поле необходимой формы и силы. Тем не менее, такая установка по конструкции проще конструкций установок ионных ловушек, в которых осуществляют охлаждение атомов при помощи лучей лазерного света.

    "Использование более длинноволнового излучения вместо лазерных технологий для охлаждения ионов позволит чрезвычайно упростить дело создания практических квантовых устройство. И это дает нам надежду на то, что такие устройства появятся гораздо раньше, нежели мы могли рассчитывать ранее" - рассказывает профессор Хензингер.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.