Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Германия начинает новый проект по слежению за космическим мусором


    21 июля 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    В настоящее время по имеющимся оценкам на околоземной орбите находится более 20 тысяч частей космического мусора, размерами более 10 сантиметров, которые, мчась на скорости 25 тысяч километров в час, представляют собой угрозу для спутников, космических станций и взлетающих с Земли космических кораблей. Для того, чтобы своевременно избегать столкновений, которые могут иметь губительные последствия, требуется постоянное слежение за траекториями движения всех обломков. И такую новую систему слежения начали создавать специалисты Немецкого космического центра DLR, которые получили от правительства Германии финансирование в размере 25 миллионов евро. К этой работе привлечены специалисты Института физики высоких частот и радаров Фраунгофера (Fraunhofer Institute for High Frequency Physics and Radar Techniques, FHR), которые будут заниматься созданием радара нового поколения для системы слежения.

    Все работы будут вестись с учетом опыта создания существующей системы Tracking and Imaging Radar Systems (TIRA). Но новая система, согласно заявлению доктора Андреаса Бреннера (Dr. Andreas Brenner), заместителя директора FHR, будет намного более сложна и совершенна.

    "Система TIRA получает высококачественные изображения отдельных объектов при помощи подвижной антенны, перемещаемой механическим способом" - рассказывает доктор Бреннер, - "Особенностью новой системы GESTRA станет то, что управление ее антенной будет осуществляться исключительно при помощи электроники, поэтому на ее переориентацию будет тратиться совсем немного времени. Благодаря высокому быстродействию система сможет отслеживать большее количество частей космического мусора, и делать это точней за счет высокой чувствительности радарной системы".

    Основой конструкции системы GESTRA станет матрица из выдвигающихся модулей приемников и передатчиков, каждый из которых представляет собой миниатюрную антенную фазированную решетку, работающую на частоте 1.3 ГГц. Антенны снабжены высокоэффективными и высокопроизводительными DSP-процессорами, которые позволяют разделить сигналы, отраженные спутниками и космическим мусором во многих направлениях одновременно. Это позволит системе одновременно охватывать достаточно большую часть неба, а в случае необходимости луч радара может быть сфокусирован до малых размеров, что позволит отследить с его помощью даже отдельные объекты. Вся система будет иметь модульную раскладывающуюся конструкцию, умещающуюся в контейнер 4х4х16 метров для транспортировки.

    Система GESTRA будет использоваться в качестве тревожной системы, сигнализирующей о возможности столкновения космических аппаратов с мусором на высотах от 300 до 3000 километров от поверхности Земли. Кроме этого, возможностей системы достаточно для отслеживания и ведения учета обломков, которые покидают орбиту и входят в верхние слои атмосферы Земли.

    Согласно планам, институт Фраунгофера должен закончить работы над данным проектом в 2018 году и передать "бразды" дистанционного управления системой GESTRA в руки специалистов Немецкого оперативного космического центра (German Space Situational Awareness Center) в Удеме.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.