Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Команда НАСА пытается восстановить работоспособность аппарата New Horizons, потерянную в результате сбоя оборудования


    7 июля 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    В субботу, 4 июля 2015 года, оборудование исследовательского космического аппарата New Horizons, находящегося всего в 10 днях полета и на расстоянии 12 миллионов километров от системы Плутона, дало сбой, повлекший за собой нарушение коммуникаций. Связь с аппаратом была потеряна в 17:54 по времени Гринвичского меридиана, система автопилота космического аппарата переключила контроль всех систем на резервный компьютер и связь была восстановлена спустя 1 час и 20 минут.

    Автопилот перевел все системы космического аппарата в безопасный спящий режим и команда инженеров миссии сейчас усердно работает над тем, чтобы вернут аппарат New Horizons в рамки его изначальной миссии. Фактически аппарат сейчас полностью исправен и постоянно передает на Землю подтверждающие это телеметрические данные. В настоящее время не требуется никаких поправок курса, траектория которого ведет к рандеву с системой Плутона, которое должно состояться 14 июля.

    Однако в деле вывода всех систем аппарата на рабочий режим существует одна сложность, аппарат New Horizons находится сейчас на таком удалении от Земли, что радиосигналу требуется четыре с половиной часа, чтобы преодолеет разделяющее их расстояние. Естественно и ответ от аппарата проходит сквозь космос за точно такое же время, поэтому суммарная задержка выполнения каждой операции составляет 9 часов. На полное восстановление работоспособности аппарата такими черепашьими темпами могут потребоваться сутки или больше, если что-то пойдет не так или же причина проблем оборудования аппарата будет гораздо глубже, чем считают сейчас специалисты НАСА.

    К сожалению, до момента восстановления полной работоспособности никакие научные инструменты аппарата не могут собирать научные данные и аппарат пока представляет собой дорогостоящий бесполезный кусок металла, размером с рояль, который летит где-то в глубинах космического пространства.

    Напомним нашим читателям, что аппарат New Horizons находился на пути к системе Плутона более девяти лет, но окончательный план последней стадии полета был разработан в самый последний момент и в пятницу, 3 июля 2015 года, был загружен в компьютер космического аппарата. Будем надеяться, что специалистам НАСА удастся перевести аппарат New Horizons в полностью работоспособный режим к назначенному сроку, иначе 728 миллионов долларов будут потрачены, не совсем, но практически впустую.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.