Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Машины-монстры: Робот, при помощи которого "варят" высокорадиоактивные изотопы


    25 июня 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    То огромное устройство, которое вы видите на приведенном выше снимке, является основной частью механизма робота-манипулятора в отделе радиохимии Национальной лаборатории Лос-Аламос. Этот робот обслуживает "горячие" ячейки, в которых используются сильно радиоактивные материалы, при помощи которых синтезируются изотопы различных химических элементов, использующиеся, в большинстве случаем, в медицинско-диагностических целях. И глядя на изображение работающего с роботом человека, можно представить, насколько громаден этот робот.

    Рабочая область робот разбита на множество "горячих" ячеек, в которых присутствуют различные виды радиоактивных элементов, излучающих потоки радиации разного типа, которые используются для превращения в определенные изотопы различных химических элементов. От внешнего мира "горячие" ячейки ограждены толстым слоем специального бетона и окнами из свинцового стекла, которые не пропускают наружу радиоактивное излучение.

    Некоторые из получаемых изотопов не подвергаются воздействию радиации от других элементов, они "освещаются" лучами высокоэнергетических протонов, вырабатываемых ускорителем LANSCE. Это позволяет лаборатории LANL получать массу изотопов, которые не производят в других лабораториях. Среди таких уникальных изотопов находятся алюминий-26, кремний-32. А при помощи вырабатываемых в лаборатории актиния-225, стронция-82, германия-68 ежемесячно производят до 30 тысяч диагностических процедур, калибровку оборудования PET-томографов (Positron Emission Tomography), используемых для диагностики онкологических, неврологических, воспалительных болезней и заболеваний органов системы кровообращения.

    Следует отметить, что помимо производства "медицинских" изотопов, при помощи которых оказывается помощь более чем миллиону пациентов только в США, в рамках программы LANL Isotope Program производятся исследования по разработке технологий получения новых изотопов, исследования в области фундаментальной физики и радиохимии, и технологии применения изотопов в промышленном производстве.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.