Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический аппарат Dawn обнаружил "пирамиду" на поверхности карликовой планеты Церера


    24 июня 2015 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Михаил
    Космический аппарат Dawn, выполняя плановую картографическую съемку, прислал на Землю наилучшие и самые высококачественные снимки таинственных ярких пятен, которые, словно веснушки, усеивают некоторые участки поверхности карликовой планеты Церера. На снимках этих ярких пятен, группа которых сосредоточена в кратере, диаметром 90 километров, можно рассмотреть вторую группу более мелких и менее ярких пятен, которая не была видна на снимках, сделанных ранее с более дальней дистанции. Но даже столь качественные снимки этого феномена не могут пока еще помочь ученым в разгадке тайны происхождения этих пятен и их состава.

    "Рядом с большой яркой областью, размер которой составляет около 9 километров, и которую было видно далеко из космоса, можно увидеть группу минимум из восьми маленьких и не очень ярких пятен" - пишут ученые НАСА, - "Эти пятна состоят из материала, имеющего большой коэффициент отражения света, это могут быть лед или некоторые минералы. Но наши ученые сейчас рассматривают и массу других вариантов, которые нельзя исключить из общей массы наших предположений".

    Космический аппарат Dawn сделал эти снимки 9 июня 2015 года, находясь на высоте 4400 километров от поверхности Цереры, на высоте так называемой второй картографической орбиты. Кроме светлых пятен на этих снимках видно некоторые другие интригующие особенности, включая гору с крутыми склонами, высота которой равна 5 километрам. Эта гора возвышается в области поверхности Цереры, которая особенно сильно "побита" кратерами и она из-за своей формы получила название "пирамида".

    "На поверхности Цереры оказалось множество характерных и интересных особенностей. К примеру, на ледяных спутниках внешних планет Солнечной системы достаточно часто встречаются кратеры с углублением в центре. На Церере такие кратеры составляют большую часть от их общего количества" - рассказывает Кэрол Рэймонд (Carol Raymond), научный руководитель миссии Dawn со стороны Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения, - "Эти и другие особенности позволят нам понять структуру внутреннего строения Цереры, о которой узнать другими способами не представляется сейчас возможным".

    Напомним нашим читателям, что космический аппарат Dawn, на миссию которого было потрачено 473 миллиона долларов, был запущен в 2007 году с целью исследований гигантского астероида Весты и карликовой планеты Церера. Эти космические тела, размерами в 950 километров и 530 километров, являются самыми большими объектами пояса астероидов Солнечной системы, располагающегося между орбитами Марса и Юпитера. Космический аппарат Dawn вращался на орбите вокруг Весты с июля 2011 года по сентябрь 2012 года, а в марте прошлого года аппарат добрался до Цереры, став первым в истории космическим аппаратом, побывавшим на орбитах двух космических тел.

    Начиная с 30 июня 2015 года космический аппарат Dawn начнет производить маневры, направленные на снижение его орбиты и сближение с поверхностью Цереры. И, вполне вероятно, что с более близкой дистанции аппарату удастся заметить еще большее количество необычных особенностей поверхности карликовой планеты, которые могут как дать ученым ответы на некоторые вопросы, так и стать источником возникновения массы новых вопросов.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.