Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия планирует сооружение нового "Ноева ковчега", банка, в котором будет собран генетический материал всех живых организмов


    30 декабря 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    Московский государственный университет (МГУ) выделил 1 миллиард рублей (около 19 миллионов долларов) на обеспечение самого большого в истории России научного гранта. Эти средства будут израсходованы на создание специализированного банка, в котором будет собран генетический материал, ДНК всех живых организмов на земном шаре, как существующих сейчас, так и видов, исчезнувших в далеком прошлом. Проект, получивший название "Ноев ковчег" будет реализацией идей библейского Ноева ковчега, только выполненной на самом современном технологическом уровне.

    "Мы назвали наш проект "Ноевым ковчегом". В рамках этого проекта будет создано огромное хранилище, банк, в котором будет находиться ДНК каждого живого существа на Земле, включая не только существующие сейчас виды, но и исчезнувшие виды, существовавшие в далеком прошлом нашей планеты" - рассказывает Виктор Антонович Садовничий, ректор Московского государственного университета.

    Помещения банка генетической информации, который будут расположены на площади в 430 квадратных километров, должны быть построены к 2018 году. "Использование самых современных криогенных технологий позволит нам заморозить и сохранить различные клеточные материалы, при помощи которых в будущем можно будет воспроизвести все виды живых организмов" - рассказывает Садовничий, - "Кроме этого, в составе "Ноева ковчега" будут находиться многочисленные информационные системы, ведь не весь генетический материал должен и может быть сохранен в чашке Петри".

    В банке "Ноева ковчега" будет содержаться весь генетический биоматериал, накопленный лабораториями многочисленных подразделений МГУ, включая Ботанический сад, Музей антропологии, Зоологический музей и другие. В проводимые сопутствующие исследования, в сбор и сопоставление генетического материала будут вовлечены специалисты практически всех факультетов МГУ, а особое внимание будет уделено участию в данных работах поколения молодых ученых.

    Создаваемый банк "Ноева ковчега" будет объединен в одну структуру со всеми банками генетической информации, которые уже имеются на территории России. Кроме этого предусматривается взаимодействие с подобными банками других стран. "Если наш проект будет реализован в полном объеме, это сделает Россию первой страной в мире, которая создаст современный аналог "Ноева ковчега"" - заявил Садовничий.

    Однако, столь громкое заявление не слишком соответствует действительности. В мире уже существует несколько банков генетической информации достаточно впечатляющих объемов. К примеру, в Великобритании имеется проект "Frozen Ark", который был начат в 1996 году и который стал первым подобным проектом в мире. В банке "Frozen Ark" хранятся образцы ДНК исчезнувших видов животных и видов, находящихся под угрозой исчезновения.

    А в банке американского Национального музея естествознания (National Museum of Natural History), который является самым большим банком на сегодняшний день, способным к хранению 5 миллионов образцов, хранится на сегодняшний день 4.2 миллиона образцов ДНК. Кроме этого британский Королевский ботанический сад реализует проект под названием "Millennium Seed Bank", в рамках которого ведется сбор семян всех растений, произрастающих на земном шаре. В 2009 году в рамках проекта "Millennium Seed Bank" были собраны семена 10 процентов от всех видов флоры нашей планеты, а к 2020 году это количество будет составлять 75 тысяч, что составит 25 процентов от общего числа известных видов растений.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.