Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Индийский зонд вышел на орбиту Марса


    24 сентября 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    Индийский зонд «Мангальян» успешно выведен на орбиту Марса. Об этом сообщила в среду, 24 сентября, Индийская организация космических исследований (ISRO).

    Вывод «Мангальяна» на орбиту Марса начался в 07:17 утра по индийскому времени (05:47 мск). В ходе маневра ракетные двигатели аппарата работали в течение 24 минут, информирует РИА Новости. Зонд вышел на орбиту с обратной стороны Марса, в результате чего связь с ним была потеряна на 12,5 минут. После того, как аппарат вышел из тени планеты, стало ясно, что операция завершилась успехом.

    Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту Марса с первой попытки, и первой азиатской страной, которая достигла подобного успеха.

    За операцией в Центре управления полетами в Бангалоре наблюдал премьер-министр Индии Нарендра Моди. «Сегодня творилась история. Мы решились отправиться в неизвестность и добились практически невозможного. Я поздравляю всех ученых ISRO, а также всех моих сограждан с этим историческим событием», — заявил он.

    Запуск «Мангальяна» состоялся 5 ноября 2013 года. Задача зонда, оснащенного пятью приборами, состоит в изучении поверхности Марса. Миссия обошлась Индии в 74 миллиона долларов, что делает ее самой дешевой из всех последних экспедиций на Марс.

    Источник: lenta.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.