Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсианский аппарат Maven выходит на орбиту Красной планеты


    22 сентября 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    Новый космический аппарат НАСА, созданный для изучения Марса, сегодня выходит на орбиту вокруг Красной планеты. Главной задачей аппарата Maven является поиск следов воды на Марсе, а также выяснение того, как именно (и когда именно) вода исчезла с поверхности Марса.

    Прежде чем достичь околомарсианской орбиты, Maven проделал путь в 711 млн километров, однако самое сложное у аппарата еще впереди. В ночь на понедельник Maven должен будет включить все шесть его тормозных двигателей, проведя серию маневров по торможению и закреплению на околомарсианской орбите. Если хотя бы один из маневров не будет завершен или не будет завершен правильно, то Maven уже не сможет продолжить работу как планировалось.

    Главная задача заключается в том, чтобы Maven смог «зацепиться» за гравитацию Марса и начал вращаться вокруг этой планеты. Если у него получится это сделать, то в последующие полтора месяца он будет тестировать девять его научных инструментов, проводя маневрирование. Аппарат должен работать на вытянутой околомарсианской орбите с максимальным удалением от планеты в 6200 км, минимальным — 150 км.

    В отличие от прежних марсианских аппаратов на орбите, марсоходов или посадочных модулей, Maven будет сосредоточен на марсианской атмосфере. В НАСА говорят, что миссия MAVEN будет искать следы того, что могло превратить Марс из довольно теплого и гостеприимного мира в нынешнюю холодную и безжизенную пустыню. Сейчас наука полагает, что несколько миллиардов лет назад на Марсе были теплые климатические условия, водоемы на поверхности и в целом условия были благоприятны для жизни.


    "MAVEN не имеет в качестве главной цели обнаружение жизни, он поможет нам понять климатическую историю Марса. Мы попытаемся понять, в какой период времени Марс мог быть наверняка обитаем и что могло случиться с жизнью на планете", - рассказал старший научный консультант MAVEN Брюс Яковски.

    По его словам, сегодня Марс - это красно-оранжевая выжженая пустыня, однако так было не всегда и в прошлом климат на планете был теплее, а по ее поверхности, скорее всего, текли реки. Один из главных моментов работы MAVEN - понять, когда и, главное, почему Марс превратился из пригодного для жизни места в то, что мы наблюдаем сейчас.

    Изначально старт был запланирован на 2011 год, однако с учетом сдвига графика подготовки, старт состоялся лишь в конце 2013 года. Свои коррективы внес и Марс, подходящий на максимально близком расстоянии к Земле лишь раз в 26 месяцев. Подогревает интерес ученых к полету тот факт, что ранее на Марсе была вода и настоящая атмосфера, подобная земной. Позже в результате невыясненных, но катастрофических изменений Марс потерял и всю воду и атмосферу.

    Осуществлять научное координирование полета будет Университет штата Колорадо, который в 2009 году получил 6 млн долларов на подготовку к проекту. Техническими подрядчиками по созданию MAVEN стали компания Lockheed Martin и Центр космических полетов НАСА им Годдарда, где говорят, что аппарат снабжен мощной оптической камерой, самой мощной из всех, что когда-либо отправлялась к другим планетам.

    Побочным заданием полета станет выбор мест для посадки будущих пилотируемых миссий с астронавтами на Марсе. В НАСА говорят, что отдаленно MAVEN будет напоминать запущенный в 2001 году орбитальный аппарат Odyssey.

    Обновление от 4:00 мск: в НАСА сообщили, что аппарат MAVEN успешно вышел на заданную орбиту вокруг Марса.

    Источник: www.cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.