Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    SpaceX запустила очередной Dragon к МКС


    22 сентября 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    Частная космическая компания SpaceX в воскресенье утром произвела ранее отложенный запуск ракеты-носителя Falcon 9 c космическим грузовиком Dragon, которому предстоит в очередной раз доставить набор грузов на Международную космическую станцию. Среди грузов, доставляемых на станцию, значится отряд из 20 грызунов, первый космический 3D-принтер, а также более традиционные для станции предметы -- одежда, продукты питания, вода.

    Беспилотная капсула Dragon была запущена с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 9:52 мск. Через десять минут после старта Dragon достигла заданной высоты и успешно отделилась от ракеты-носителя Falcon 9. Стыковка Dragon с МКС ожидается 23 сентября. В официальном блоге SpaceX сказано, что старт прошел в строгом соответствии с планом.

    Внутри космического грузовика Dragon находятся 2,5 тонны грузов.

    Сегодняшний старт является для SpaceX уже четвертым, но всего компании предстоит совершить 12 полетов на МКС.

    Напомним, что изначально планировалось провести запуск в субботу, но он был отложен по погодным условиям. В воскресенье погода несколько улучшилась и компания воспользовалась резервной датой старта.

    С помощью космического грузовика МКС также получит прибор для мониторинга океанических ветров ISS-RapidScat, используемый для составления прогноза погоды и возникновения ураганов. По информации НАСА, он заменит действующий на станции американский QuikScat Earth.

    В космос впервые должен быть доставлен 3D-принтер. Ожидается, что с его помощью астронавты смогут прямо на орбите печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты. Кроме того, NASA намерено отправить на МКС микроспутник, два десятка мышей для изучения влияния микрогравитации на млекопитающих и скаттерометр - прибор, который будет использован для наблюдения за воздушными потоками над поверхностью Мирового океана.

    Предполагается, что обратно корабль должен отправиться в середине октября. На Землю он доставит результаты научных экспериментов и различное оборудование.

    В рамках соглашения между космическим ведомством США и SpaceX корабль уже трижды совершал стыковку с МКС и отправится к станции еще девять раз. Контракт оценивается в $1,6 млрд.

    Dragon является единственным в мире грузовым кораблем многоразового использования. Для доставки грузов на станцию NASA также использует космический корабль Cygnus, построенный компанией Orbital Sciences.

    Последний раз Dragon успешно стартовал к МКС 18 апреля этого года, хотя изначально запуск был запланирован на 16 марта. До этого было предпринято несколько безуспешных попыток запустить космический корабль. В частности, 14 марта компания SpaceX сообщила, что запуск отложен до 30 марта в связи с необходимостью "уделить дополнительное время решению оставшихся вопросов". О каких "вопросах" шла речь, в компании не уточнили.

    Источник: www.cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.