Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У далекой сверхновой ученые неожиданно нашли звезду компаньона


    18 сентября 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    При помощи телескопа «Хаббл» ученые из НАСА смогли обнаружить компаньона у далекой сверхновой SN 1993J. Данная сверхновая принадлежит к типу IIb, во время взрыва которых в космическое пространство выбрасывается гораздо меньше водорода, чем в случае с более распространенными типами сверхновых. А так как немалое количество звезд во Вселенной находятся в составе двойных, и даже тройных систем, то ученые сразу заподозрили, что в данном районе находятся и другие звезды.

    Для этого данные оптического и ультрафиолетового диапазона, собранные телескопом «Хаббл», были объединены в общую картину, на которой и проявилось свечение второй звезды. Вторая звезда обладает сильной гравитацией и украла огромное количество водорода из тела своей взрывающейся компаньонки, после чего продолжила существовать в качестве очень горячей гелиевой звезды.

    От земли до сверхновой SN 1993J, находящейся в созвездии Большой медведицы, около 11 миллионов световых лет. Таким образом,  данный объект находится далеко за пределами Млечного пути, в галактике М81, которую еще называют галактикой Боде. По причине не столь далеких, по межгалактическим меркам естественно, расстояний, а также ее эффектному внешнему виду с почти идеальными спиральными рукавами,  данный космический объект очень популярен у астрономов любителей по всему миру.

    Эта находка подтверждает давнее убеждение, что сверхновая SN 1993J происходит из внутренней двойной системы. Двойная система включает в себя две звезды, взаимодействующие друг с другом, в результате чего происходит космический взрыв.

    "Это похоже на место преступления, и мы, наконец, определили преступника", сказал Алекс Филиппенко, профессор астрономии Калифорнийского университета в Беркли. "Звезда-компаньон «украла» большое количество водорода, окружающего взрывавшуюся звезду-соседку".

    Объединив данные излучений оптического диапазона и ультрафиолетового света от Хаббла, команда составила спектр, который соответствовал предсказанному свечению звезды-компаньона. Только недавно ученые смогли обнаружить это свечение, известное как эмиссия континуума.  Эти новые данные помогут астрономам понять механизмы различных типов сверхновой.

    Источник: www.cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.