Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Машины-монстры: VAC - самый большой в мире сварочный агрегат


    17 сентября 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    На прошлой неделе в Сборочном центре НАСА (NASA Michoud Assembly Facility) в Новом Орлеане вступила в строй установка Vertical Assembly Center (VAC), которая является самым большим сварочным агрегатом в мире на сегодняшний день. На гигантской конструкции, шириной 24 метра и высотой 52 метра, установлен набор самых современных сварочных узлов и установок, которые будут использоваться для сварки элементов основной ступени американской ракеты-носителя следующего поколения Space Launch System (SLS). Размеры установки VAC настолько велики, что сфотографировать ее конструкцию целиком можно только при помощи специальных широкоугольных объективов типа "рыбий глаз", чем и объясняются искажения перспективы на представленных здесь снимках.

    Ракета SLS станет самой мощной ракетой-носителем, предназначенной для запуска миссий в дальнее космическое пространство, включая миссии к астероидам, миссии на Луну и, в конечном счете, на Марс. В основной ступени ракеты SLS, высота которой равна 61 метру и диаметр - 8.4 метра, будут располагаться баки с охлажденным до криогенной температуры жидким водородом и кислородом, которые послужат топливом для четырех реактивных двигателей RS-25.

    Вполне естественно, что такое высокотехнологичное современное изделие, которым является ракета SLS, невозможно собрать, используя устаревшие технологии и инструменты. Новые космические технологии требуют новых технологий производства, новых инструментов и новых материалов. И установка VAC как раз и является частью "семьи" новых современных инструментов, при помощи которых можно сваривать кольца баков и внешней оболочки ракеты в единое целое, производить сварку силовых элементов конструкции ракеты и, что самое важное, производить высокоточную проверку качества сделанных сварочных швов.

    Установка VAC #2


    В настоящее время на установке VAC уже установлены все основные сварочные инструменты и продолжаются работы по монтажу многочисленных дополнительных узлов и вспомогательных инструментов. Тем не менее, при помощи инструмента Segmented Ring Tool установки VAC инженеры НАСА уже произвели пробную сварку колец внешней оболочки первой ступени ракеты SLS. А при помощи инструмента для вертикальной сварки Vertical Weld Center были изготовлены сварные вертикальные элементы, так называемые "стволы", несущей конструкции первой ступени ракеты.

    "Нам удалось уже добиться весьма значительных успехов в реализации программы SLS" - рассказывает Тодд Мей (Todd May), один из руководителей программы, - "Основная и дополнительные ступени будущей ракеты уже прошли этап критического анализа проекта, а руководство НАСА недавно одобрило начало перехода от проектных этапов к этапам производства. Это указывает на то, что конструкция будущей ракеты уже вырисовалась в большей своей части, а сейчас нам надо уже думать о производстве и готовить инструменты для начала ее строительства".

    Машины-монстры - все о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.



    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.