Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ЕКА сделало выбор основного и резервного места посадки модуля Philae аппарата Rosetta на поверхность ядра кометы 67P


    17 сентября 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    Рабочая группа Landing Site Selection Group миссии исследовательского космического аппарата Rosetta Европейского космического агентства (ЕКА), проделав достаточно объемную работу, сделала окончательный выбор основного и резервного места посадки спускаемого модуля Philae на поверхность ядра кометы 67P, известной под названием кометы Чурюмова-Герасименко. В качестве основного места посадки было выбрано место "J", а в качестве резервного варианта - место "C", и сделанный выбор был достаточно сложной задачей, во время решения которой членам рабочей группы надо было учесть множество различных факторов, зачастую противоречащих друг другу. Задача выбора была усугублена еще тем, что до последнего времени о ядре кометы 67P и о его поверхности было известно достаточно мало, ведь космический аппарат Rosetta занял орбиту возле ядра только 6 августа, а попытка посадки модуля Philae должна быть осуществлена уже 11 ноября 2014 года.

    В качестве кандидатов рассматривались пять предполагаемых мест посадки, которые были выбраны по результатам первой съемки поверхности ядра кометы. Эти пять мест обладают собственными достоинствами и недостатками с различных точек зрения и членам рабочей группы требовалось найти разумный компромисс между требованиями к научной ценности, характером поверхности и другим параметрам мест предполагаемой посадки.

    Несмотря на множество имеющихся вариантов, окончательный выбор был сделан с единогласным согласием. Характер поверхности в месте "J" предполагает, что в самом этом месте не будут происходить интенсивные выбросы газов, но такие выбросы будут иметь место в прилегающих областях, что делает это место чрезвычайно привлекательным с научной точки зрения, давая, к тому же, модулю Philae шанс продержаться на поверхности достаточно длительное время. "Ни одна из выбранных посадочных площадок не удовлетворяет всем нашим требованиям на сто процентов, но площадка "J" - это самый лучший вариант из всех имеющихся" - рассказывает Штефан Уламек (Stephan Ulamec), руководитель группы спускаемого модуля Philae со стороны Немецкого космического агентства DLR.

    Положение места C


    Место "J" представляет собой область поверхности, площадью около одного квадратного километра. Поверхность ядра кометы в этом месте свободна от больших глыб, разломов, возвышений и других объектов, являющихся источником потенциальной опасности во время посадки модуля. Угол наклона разных участков поверхности не превышает 30 градусов и у модуля, осуществившего посадку в этом месте, будет достаточно солнечного света для подзарядки аккумуляторных батарей, что обеспечить надежную радиосвязь между модулем Philae и аппаратом Rosetta на протяженности всей миссии.

    Место "C", выбранное в качестве резервного варианта, может предложить модулю Philae более высокий уровень освещенности и относительную свободу его поверхности от больших валунов и глыб. Тем не менее, научная ценность места "C" несколько меньше, чем ценность места "J", что и является главной причиной сдвига места "C" на второй план.

    Процедура посадки модуля Philae на поверхность ядра кометы 67P, которая предположительно будет проведена 11 ноября, займет семь часов времени, начиная от момента разделения космических аппаратов и заканчивая завершением посадки. Модуль Philae будет сближаться с ядром кометы на скорости всего один метр в секунду, а сама процедура посадки будет происходить в автоматическом режиме под управлением команд и протоколов, загруженных в память компьютера модуля Philae перед началом разделения аппаратов. Интересен тот факт, что модуль Philae, вес которого на Земле составляет 100 килограмм, с учетом силы гравитации кометы 67P будет весить на ее поверхности около одного грамма.

    Модуль Philae


    Сразу после того, как модуль Philae закрепится на поверхности кометы, он задействует все свои научные инструменты, которые начнут собирать данные, которые при помощи системы дальней космической связи аппарата Rosetta будут передаваться на Землю.

    В случае, если все пройдет согласно планам, то модуль Philae будет работать на поверхности ядра кометы 67P примерно до марта 2015 года. Но, даже если во время спуска или посадки что-то пойдет не так и модулю не удастся совершить посадку на поверхность кометы, то в любом случае эту миссию можно считать успешной, ибо она уже окупила и окупит еще много раз вложенные в ее реализацию средства.

    Заключительное подтверждение места и даты посадки модуля Philae на поверхность ядра кометы должно произойти не позже 26 сентября 2014 года. А тем временем, Европейское космическое агентство объявило конкурс на лучшее благозвучное название, в которое будет переименовано основное место посадки, место "J".

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.