Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ООН: озоновый слой проявляет признаки восстановления


    17 сентября 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    Озоновый слой, который предохраняет жизнь на Земле от жесткого ультрафиолетового излучения, впервые за много десятилетий проявляет признаки восстановления.

    Об этом свидетельствуют данные ООН.

    Самая крупная прореха в озоновом слое, которая возникает ежегодно над Антарктидой, также прекратила рост.

    В докладе ООН говорится, что потребуется не менее десяти лет, прежде чем эта дыра станет сокращаться.

    Ученые убеждены, что это восстановление стало возможным после политического решения запретить применение газообразных хлорсодержащих фреонов, принятому в 80-х годах прошлого века.

    Исследование было опубликовано Всемирной метеорологической организацией и Экологической программой ООН.

    "Международные усилия по спасению озонового слоя являются примером успеха экологического движения. Он должен побудить нас проявлять такую же энергию и настойчивость в решении проблемы изменения климата", - заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

    Пока что ученые не могут быть полностью уверены в том, что озоновый слой начал восстанавливаться. Профессор Дэвид Воэн из Британского антарктического института говорит, что новые данные, полученные его коллегами, станут проверкой результатов ВМО.

    "Мы должны проявлять осторожность, но, похоже, что хорошие новости подтверждаются нашими данными. Если это так, можно считать, что международное сотрудничество в этой сфере оказалось эффективным", - заявил он в интервью Би-би-си.

    Однако далеко не все обстоит столь же благополучно в области эмиссии парниковых газов, от которой зависит глобальное потепление. На прошлой неделе ВМО сообщила, что уровень выбросов парниковых газов в атмосферу достиг рекордной отметки.

    Решение проблемы выбросов в атмосферу углекислого газа, метана и других парниковых газов, которые являются продуктами человеческой деятельности, представляется гораздо более сложным делом, чем ограничения в производстве нескольких химических соединений, который могут быть заменены другими, менее опасными для озонового слоя.

    Монреальский протокол 1987 года, запрещающий производство и применение хлорсодержащих газов-фреонов, которые широко применяли в холодильных установках и аэрозолях, способствовал, по данным Экологической программы ООН, сокращению раковых заболеваний кожи на 2 миллиона случаев в год.

    Этот запрет также снижает ущерб, причиняемый ультрафиолетовым излучением природе, сельскому хозяйству, здоровью человека, в том числе зрению и иммунитету.

    ВМО считает, что озоновый слой доложен достигнуть своего уровня 1980 года в середине нынешнего столетия и несколько позже в случае Антарктики, где он сокращается до опасного предела ежегодно в период с августа по декабрь.

    Ученые считают, что это процесс мог бы быть ускорен по крайней мере на 11 лет, если все существующие запасы фреонов, содержащиеся в старых холодильниках и огнетушителях, были бы уничтожены.

    Источник: www.bbc.co.uk
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.