Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Розетта": ученые выбрали место посадки зонда на комету


    17 сентября 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    Ученые выбрали место для посадки спускаемого аппарата "Филэй" на комету Чурюмова-Герасименко, которая находится в 400 млн километров от Земли.

    Европейский космический аппарат "Розетта" попытается отправить на комету Чурюмова-Герасименко зонд "Филэй", чтобы взять пробы грунта.

    Сотрудники Европейского космического агентства выбрали относительно ровный участок поверхности кометы, названной в честь ученых, открывших ее в 1969 году - Клима Чурюмова и Светланы Герасименко.

    Но осуществить высадку на поверхность кометы будет непросто.

    Комета Чурюмова-Герасименко, которая несется через космическое пространство на расстоянии 440 млн км от Земли, -неправильной формы, и даже на ее плоской поверхности могут находится потенциально опасные валуны и трещины.

    По предварительным данным, вероятность успешной посадки составляет 70-75%. По плану, зонд "Розетты" должен высадиться на комету 11 ноября.

    "Розетта" отправит зонд "Филэй" на комету с расстояния около 10 километров. Устройство, своим внешним видом напоминающее паука, будет двигаться по поверхности "со скоростью пешехода".

    "Филэй" будет цепляться к поверхности кометы с помощью винтов и гарпунов - на комете очень маленькое гравитационное притяжение.

    Расстояние от Земли до "Розетты" настолько велико, что оперативное управление космическим аппаратом и зондом "Филэй" невозможно, и вся операция по "приземлению" на комету 67Р будет проходить в автоматическом режиме, последние команды "Розетте" и "Филэй" дадут за несколько дней до начала операции.

    Место посадки зонда "Филэй" обсуждали на выходных в Тулузе. Ученые и инженеры в течение нескольких недель изучали "ледяную гору", как еще называют эту комету, в поисках относительно ровного места, на которое они смогут высадить робот.

    Из пяти потенциальных мест для посадки теперь осталось только два - главное и запасное. В течение будущих недель исследователи будут решать, какое из них больше подходит, и примут окончательное решение в середине октября.

    Весь процесс отделения, спуска и посадки, как ожидается, займет семь часов. Если "Филэй" успешно сядет на поверхность кометы, это станет историческим моментом в исследовании космоса.

    "Филэй" снабжен буром, робот сможет брать образцы грунта кометы в свою лабораторию. "Если мы получим всего несколько измерений и несколько образцов, это будет успех", - говорит Дан-Пьер Бибринг, один из ведущих исследователей этого проекта.

    Но независимо от того, пройдет ли посадка успешно или нет, "Розетта" будет следовать за кометой Чурюмова-Герасименко по меньшей мере в течение года.

    Аппарат получит изображения кометы, на поверхности которой по мере ее приближения к Солнцу будут испаряться льды, выбрасывая потоки газа и огромное облако пыли в космос.

    "Я считаю, что это действительно исторический момент в науке. Это беспрецедентно; это квантовый шаг в науке о кометах", - сказал Би-би-си Хольгер Сиеркс, главный исследователь системы камер аппарата "Осирис". - Мы получим сантиметровое разрешение, подойдя ближе к пониманию зарождения Солнечной системы и ее составных элементов 4,5 млрд лет назад".

    Путешествие "Розетты" в космосе продолжается уже больше 10 лет.

    Источник: www.bbc.co.uk
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.