Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Розетта" вышла на орбиту вокруг кометы Герасименко


    12 августа 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Evgeniy
    Зонд "Розетта" Европейского космического агентства (ЕКА) удачно вышел на орбиту вокруг кометы Чурюмова-Герасименко.

    "Розетта" стала первым космическим аппаратом, который сумел выйти на орбиту кометы – ранее зонды получали данные об этих объектах, сближаясь с ними на короткое время и на большой скорости.

    Для выхода на орбиту вокруг кометы двигатели зонда корректировали его траекторию движения в течение шести с половиной минут. Спустя 22 минуты после завершения маневра инженеры ЕКА получили сведения о том, что "Розетте" удалось успешно сблизиться с кометой.

    "Это фантастика. Кажется, что легкая задача, но только потому, что за ней стоит фантастический объем исследований", - заявил генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден.

    "Розетта" вышла на финальную часть своего пути к комете Чурюмова-Герасименко в январе 2014 года, проведя более 30 месяцев в режиме "сна" для экономии ресурсов. Последние два месяца зонд предпринимал маневры для сближения с кометой и снижения своей скорости.

    В общей сложности путь зонда к объекту исследований занял 10 лет. "Розетта" была запущена в марте 2004 года и проделала путь к комете 67P/Чурюмова-Герасименко, по пути однажды сблизившись с Марсом и трижды - с Землей, а также пролетев мимо астероидов Штейнс и Лютеция.

    Благодаря совершенному 6 августа маневру "Розетта" приблизилась к комете на расстояние в 100 километров. В ближайшие шесть недель зонд дважды облетит вокруг кометы, сначала на расстоянии в 100 километров, затем в 50.

    После этого, как предполагается, "Розетта" достигнет расстояния в 30 километров от кометы Чурюмова-Герасименко.

    После сближения с кометой "Розетта" начнет ее исследование, а в ноябре 2014 года на поверхность астрономического объекта будет высажен модуль "Фила".

    Модуль закрепится на комете с помощью гарпунов и начнет детальное изучение ее поверхности, в том числе бурение. Зонд уже передал первые научные данные о комете - согласно его данным, температура ледяного тела составляет примерно -70 градусов по Цельсию, на 20 градусов выше, чем предполагалось ранее.

    В настоящее время комета Чурюмова-Герасименко находится на расстоянии 400 миллионов километров от Земли, она двигается со скоростью примерно 55 тысяч километров в час.

    Общая стоимость миссии "Розетты" оценивается в 1,3 миллиарда евро. Работа зонда завершится в декабре 2015 года.

    Источник: www.bbc.co.uk
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.