Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Американцы успешно испытали меняющие траекторию умные пули


    12 июля 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Olga Kravtsova
    Американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) провело успешные испытания умных пуль калибра .50 для снайперских винтовок. Система носит название EXACTO, что является аббревиатурой от Extreme Accuracy Tasked Ordnance. В случае если стрелок допустит ошибку при наведении, пуля осуществит маневр и настигнет цель.

    Программа по созданию подобных боеприпасов стартовала в 2008 году, всего Пентагон выделил на ее реализацию $25 млн. Подробное описание применяемой технологии засекречено, сообщается лишь, что EXACTO состоит из двух основных систем — наведения и собственно пули, оснащенной собственным «компьютером». Последний способен на лету вычислять некоторые параметры окружающей среды для корректировки полета. В винтовке же для беглого огня предусмотрена функция обнаружения теплового следа цели, используемого для наведения.



    В 2012 году похожую систему демонстрировали исследователи из Sandia National Labs, однако для их пули требовался лазерный целеуказатель для слежения за мишенью, передает RT. Подобная система хуже работает в тумане, дыму или при наличии подобных преград для зрения.

    В настоящее время американские снайперы способны поражать цель 9 раз из 10 на расстоянии до 600 метров. При большем расстоянии эффективность стрельбы снижается. С применением EXACTO поразить цель возможно с расстояния около 2 тыс. метров.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.