Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые впервые наблюдали процесс памяти в мозге


    10 июня 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Совместная группа исследователей из Китая и США изучила механизм работы памяти головного мозга во время ночного сна человека и пришла к выводу, что качество памяти человека и качество его сна связаны между собой напрямую. При помощи современных методов микроскопии, исследователи наблюдали связи между клетками мозга (синапсами) и пришли к выводу, что процесс формирования связей активизируется именно во время сна.

    В последнем номере научного журнала Science ученые отмечают, что их исследование — шаг к пониманию того, как работает память человека и что нужно сделать, чтобы ее улучшить. Кроме того они отмечают, что нарушения в памяти напрямую или косвенно ведут к развитию массы заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, синдром Паркинсона, рассеянный склероз, депрессия и другие.

    В теории специалисты довольно давно догадывались о том, что сон позитивно влияет на процессы памяти и обучения людей, однако как именно происходит этот процесс с точки зрения биологии оставалось непонятным. Неврологи из Школы медицины при Нью-Йоркском университете, а также Высшей школы медицины в китайском Шеньчжене провели исследование на головном мозге лабораторных мышей и воочию наблюдали процесс формирования новых связей между клетками мозга.

    Они наблюдали за процессами в мозгу животного во время его сна и во время бодрствования. Кроме того, специалисты исследовали несколько групп мышей — одни спали больше, другим спать не давали в нужном количестве. В итоге у разных групп мышей были совершенно разные показатели когнитивной деятельности.

    По словам ученых, чтобы мозг начал формировать новые связи между клетками, ему необходимо войти в особый режим работы — режим медленных электрических волн, а сделать это и мыши и все другие виды, включая человека, могут только во время сна. Исследователи говорят, что во время сна мозг как бы записывает все данные, полученные им за период после прошлого сна. Если мозг будет пробужден до того, как он успеет записать весь объем данных, это приводит к нарушениям в его работе.

    Одновременно с этим, во время сна мозг избавляется от накопленных за день токсинов от работы в другом режиме, а также регулирует многие гормональные процессы в организме. В итоге, исследователи говорят, что если человек постоянно недосыпает, то ему это может грозить не только проблемами с памятью, но и гормональными отклонениями, ведущими к диабету, ожирению, снижением иммунитета и другими.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.