Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая технология превратит медные провода в суперконденсаторы


    8 июня 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Одной из основных проблем, стоящих перед современными литий-ионными аккумуляторами, является их размер и масса. Исследователи из Университета Центральной Флориды надеются решить эту проблему, превратив медные провода в суперконденсаторы, а затем встроив их либо в ткань одежды, либо непосредственно в потребляющие электричество устройства. Также теоретически их можно интегрировать в состав автомобилей, увеличив тем самым величину запасаемой энергии.

    Исследователь в области нанотехнологий Яян Томас (Jayan Thomas) рассказывает, что концептуальное устройство состоит из медного провода, нужного для создания «нано-усиков» - отростков металла, расходящихся от основного провода. Они защищены оболочкой, формируемой из оксида меди при нагревании провода, которая превращает их в электроды. Далее вся структура заключается в пластиковую оболочку со вторым набором нано-усиков. В результате получается многослойная структура, где в центре провод привычно занимается передачей тока, а по бокам наноструктуры запасают энергию.

    Сам автор относится к этому устройству не как к аккумулятору, а как к суперконденсатору. Аккумуляторы способны хранить больше энергии, однако высвобождают они её медленнее суперконденсаторов, которые делают это почти мгновенно. Сейчас ведутся исследования, стремящиеся соединить плюсы обеих технологий в одном устройстве.

    Остаётся прояснить вопрос, сколько энергии могут хранить такие провода и насколько они подвержены деградации при перезарядке. Также не стоит забывать о весе, поскольку медь тяжелее многих металлов, таких как алюминий.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.